Лариса Алавердян: Армянская сторона должна забыть о территориальных уступках

22 августа, 2016 - 19:10

Армянская сторона должна прекратить все разговоры об уступках в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта. Об этом 22 августа на пресс-конференции в Ереване заявила первый омбудсмен Армении, исполнительный директор общественной организации "Против правового произвола" Лариса Алавердян.

По ее словам, заявления первых лиц Армении и Арцаха о возможных территориальных уступках просто неприемлемы. "Милитаристские заявления и постоянные нарушения режима прекращения огня свидетельствуют о том, что  Баку не собирается идти на какие- либо уступки, следовательно, и  армянская сторона также должна забыть о них", - отметила Алавердян. При этом она добавила, что предоставление статуса НКР взамен на территории не является взаимной уступкой. "Хочет Азербайджан или нет,  НКР является независимым государством с уже очерченными границами", - отметила она.

В свою очередь, глава центра "Модус Вивенди" Ара Папян заметил, что о территориальных уступках говорилось на протяжении всего переговорного процесса.  "Однако подобная активность их обсуждения свидетельствует о том, что переговорный процесс зашел в завершающий этап", - подчеркнул он. При этом эксперт также добавил, что армянская сторона не должна идти на  территориальные уступки взамен на предоставление статуса НКР, поскольку это несоразмерная уступка. "Если речь идет о взаимных уступках, то Азербайджан должен вернуть оккупированный равни?нный Арцах, про который армянская сторона почему-то молчит", - отметил он.

Ранее президент НКР Бако Саакян заявил, что НКР готова пойти на уступки, если они не навредят безопасности страны и не станут хорошим поводом для противника организовать очередное нападение. По словам главы карабахского государства, разрешение любого конфликта, особенного такого сложного, как карабахский, может произойти лишь посредством взаимных уступов. "Разумные, реалистичные и соразмерные уступки необходимы", - подчеркнул президент.

Кроме того, 1-го августа президент Армении Серж Саргсян заявил, что односторонних уступок при урегулировании карабахской проблемы не будет. "Это исключено. Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана. Это также исключено", - заявил Саргсян. Однако о каких именно уступках идет речь ни Ереван, не Степанакерт не конкретизируют.

Нана Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image