Армяне Америки продолжают в судебном порядке требовать свои земельные участки военной базы «Инджирлик»

23 августа, 2016 - 19:05

Граждане США Алекс Бакалян, Анаис Арутюнян и Рита Махдесян продолжают в судебном порядке требовать конфискованные в 1915-1923гг. земельные участки, принадлежащие их родным, на части которых сооружена эксплуатируемая НАТО авиабаза «Инджирлик»

Как сообщает сайт издающейся в Турции армянской газеты «Акос», 4 августа в кассационном суде штата Калифорния США состоялось судебное заседание по делу «Бакалян и Давоян против Турецкой Республики, Центрального банка ТР  и банка «Зираат», пишет ermenihaber.am.

Сайт напоминает, что являющиеся потомками спасшихся от Геноцида Бакалян, Арутюнян и Махдесян еще в 2013 году обратились в окружной суд Калифорнии с требованием организовать возвращение земельного участка, находящегося в районе Инджирлик Аданы на территории одноименной авиабазы, эксплуатируемой также США, а также вне ее общей площадью 500 дюном, незаконно отобранного   Турецким государством.

Адвокаты стороны-ответчика Центрального банка Турецкой Республики и банка «Зираат», ссылаясь на принцип неприкосновенности суверенитета, потребовали у суда объявить иск недействительным. Суд в то время отклонил иск, мотивируя тем, что он носит политический характер, поскольку связан с Геноцидом армян и находится вне его юрисдикции. В заявлении суда отмечалось также, что этот вопрос должен рассматриваться деятелями, избранными народом.

Источник сообщает, что в случае принятия американским кассационным судом решения в пользу армян 13 проживающих в Америке армян в судебном порядке потребуют принадлежащие их предкам земельные участки, также находящиеся на территории нынешней авиабазы.

Отмечается также, что если в принятом судом решении будет ссылка на Геноцид армян, то это может повлиять также на политику, проводимую Вашингтоном в вопросе Геноцида армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image