Карабахский конфликт будет продолжаться до тех пор, пока стороны не нашли точек соприкосновения ценностей - Сейран Оганян

24 августа, 2016 - 05:37

Карабахский конфликт будет продолжаться до тех пор, пока стороны не нашли точек соприкосновения ценностей, считает министр обороны Армении Сейран Оганян. Как передает Арменпресс, на вопрос о причинах затягивания вопроса он ответил: У нас с противником разное понимание героизма.

«Для нас быть героем – значит броситься в жерло войны, отдать жизнь за родину, обессмертить свое имя, а у противника – зарезать спящего, отрубить голову и всякое такое. Они себя показали и в апрельской войне», - заявил министр обороны Сейран Оганян на встрече с участниками молодежного слета "Базе" в Цахкадзоре.

Он добавил: «Война будет продолжаться до тех пор, пока не найдены общие варианты, пока не сформирован общий подход формирования механизмов безопасности».

По словам Оганяна: «Мы видим, что проводятся встречи, достигаются договоренности. Цель встреч – формирование механизмов доверия. Мы всегда говорили, что необходимо сформировать атмосферу доверия, чтобы достичь урегулирования вопроса. Это означает, что следует исключить нарушения перемирия, диверсии, агрессивную риторику. Мы говорим сопредседателям, что это их обязанность – для международных механизмов расследования нужно соответствующее урегулирование. Я слышал от сопредседателей, что у них есть возможность отследить передвижение самого мелкого насекомого, но для урегулирования проблемы НКР такой возможности они не могут найти», - сказал Оганян.

Он вновь заявил, что конфликт нужно решить исключительно мирным путем. «Но в последние годы власти Азербайджана пытаются силой надавить на армянскую сторону и односторонне победить. Если будет война, мы будем сражаться до конца и сохраним свое достоинство. Мы сейчас в процессе переговоров. Если противник не имитирует переговоры и не концентрирует силы для новых нападений, то можно надеяться на какой-то результат. Если же у него иные цели, то единственный путь – усиление Арцаха и Армении», - сказал Сейран Оганян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image