О некоторых выученных уроках Апрельской войны

24 августа, 2016 - 20:34

Апрельская война 2016 года была беспрецедентной по своим масштабам и понесенным сторонами потерям за последние 22 года, то есть с момента заключения бессрочного Соглашения о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта от 12 мая 1994 года. Этот документ, как и другие соглашения, подписанные в 1994-1995 годах главами оборонных ведомств Нагорно-Карабахской Республики, Республики Армения и Азербайджана, предполагал обеспечить трансформацию бессрочного перемирия в прочный мир.

Инициированная Азербайджаном новая агрессия против суверенной НКР подтвердила, что абсолютным приоритетом переговорного процесса под эгидой Минской Группы ОБСЕ должно быть укрепление режима прекращения огня и исключение военного сценария развития событий. Только после этого станет возможно обсуждение политических проблем урегулирования карабахско-азербайджанского межгосударственного конфликта.

В апреле и в последующие месяцы многие армянские политики, общественные деятели и эксперты переосмыслили свои прежние подходы. Было интересно читать публикации представителей армянской элиты, которые стали выступать с более реалистичных позиций. Например, если раньше многие армянские интеллектуалы считали возможным обменять определенные территории НКР на мир и безопасность, то в апреле пришло понимание, что любая сдача территорий Азербайджану станет источником новой войны и геноцидальных действий. Военные преступления, совершенные азербайджанскими военными по отношению к гражданским лицам и военнослужащим НКР, не оставили в этом и тени сомнения.

Война стала причиной для очередной самоорганизации армян в Арцахе, Республике Армения и Диаспоре. Тысячи людей, не дожидаясь объявления мобилизации, направились на границы для обороны Арцаха. Еще несколько тысяч человек и организаций решили финансово и материально поддержать Армию обороны НКР и пострадавшее население. С целью координации поступающей помощи, организации тыловых и инженерных работ Правительство НКР уже 4 апреля создало Оперативный штаб и открыло специальные счета для денежных переводов. Когда мои друзья, знакомые и родственники из Диаспоры звонили мне и спрашивали, каким образом они могут помочь Арцаху, я им отправлял опубликованные номера счетов Министерства финансов НКР. Для некоторых из них было удивительно получать от меня такие рекомендации, зная, что в последние годы я не работаю в правительственных структурах. Моя позиция заключалась в том, что в сложившихся чрезвычайных ситуациях намного эффективнее работать институционально. Был и остаюсь уверен в том, что все средства, собранные на общеармянскую задачу по обеспечению обороны и безопасности Арцаха, тратятся по прямому назначению. Добавляет уверенности открытость работы Оперативного штаба, регулярная публикация отчетов о полученных и затраченных средствах.

Еще одним проявлением транспарентности стал своеобразный отчет, организованный Правительством НКР для политиков и общественных деятелей из Республики Армения и Арцаха. Необходимость укрепления обороны НКР объединила в единую группу представителей разных политических взглядов. После встречи с премьер-министром, вице-премьером, министром обороны и директором СНБ НКР группа имела возможность ознакомиться с работой, проведенной по всей линии фронта. Нас, участников группы, впечатлил объем произведенных работ: это и новые инженерные сооружения, и оснащение переднего края наших вооруженных сил современными средствами разведки и связи, в том числе с применением собственных научных разработок, создание более безопасных условий для военнослужащих, несущих боевое дежурство на постах, улучшение бытовых условий военнослужащих и т.д.

Сделано немало, но работа по всем направлениям активно продолжается. По общим оценкам, выполнено больше объема работ, чем потрачено средств из специального счета Министерства финансов. Это объясняется тем, что строительные и другие организации Арцаха и Республики Армения безвозмездно предоставили свою технику и другие ресурсы для строительства инженерных сооружений.

Считаю важным, что руководители силовых структур при поддержке политического руководства НКР активно занимаются укреплением обороны Арцаха не только традиционными средствами, но и с использованием современных технологий, включая собственные. Организация собственных разработок и их применение для нужд армии не только будет способствовать укреплению обороны Республики, но в дальнейшем они могут быть рассекречены для гражданских нужд. То есть некоторая часть собранных средств –  это фактически инвестиции в науку, оборону, а также экономику НКР.

По оценке участника группы, координатора специализированного военного сайта Razm.info Карена Вртанесяна, в Арцахе, по сути, создается современная Система C4ISR (Command, Control, Communications, Computers, Intelligence, Surveillance and Reconnaissance/ командование, управление, коммуникации, компьютеры, разведка, наблюдение и рекогносцировка). 

Как известно, каждая новая ситуация содержит в себе как новые вызовы, так и новые возможности. Послеапрельская задача армянства заключается в том, чтобы нивелировать вызовы и эффективно использовать появившиеся возможности. Начатая и активно продолжающаяся под гражданским контролем модернизация оборонительной системы Арцахской армии, которая требует дальнейшей поддержки нашего народа, выведет оборону Арцаха на качественно новый уровень и станет ключевым элементом сдерживания противника и сохранения мира в регионе. Эта та возможность, которым нам надо всецело воспользоваться для решения актуальной общенациональной задачи.

Напомним, что сбор средств продолжается, и все желающие могут перечислить деньги на специальный счет в онлайн режиме по ссылке: http://minfin-nkr.am/?section=payameria/index

 Масис МАИЛЯН,

Председатель Арцахского общественнного совета по внешней политике и политике безопасности

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image