«Ворота Бога»

24 августа, 2016 - 20:34

В Западной Армении (современная Турция), в утесе Агравакар недалеко от города Ван, сохранилась уникальная стена, высеченная в скале, которую в народе называют «Двери Мгера» (известного еще как Михр и Митра). Известно, что её высекли с целью почитания и поклонения урартским богам во времена правления царя Ишпуини (828-810 гг.до н.э.)

Недалеко от города Ван расположены остатки древней столицы урартского царства Русахинили. Город был основан в конце VIII века до н. э. царем Русой I. На территории этого памятника есть отдельно стоящий утес, в стене которого вырезаны врата. В армянском народе их называют «Двери Мгера» или «ворота Бога». Ещё с дохристианских времён, в Армении, входившей в тот период в состав империи Ахеменидов, поклонялись богу Солнца и справедливости - Михру (Мгер).

Об этой двери Мгера упоминается в армянских духовных песнопениях, в древнеармянском календаре, где 7-й и 8-й месяцы называются «Мегеки» и «Мигр», а также в легендарном эпосе «Сасна Црер» (Давид Сасунский). В эпосе есть персонаж по имени Мгер (Михр, арм. Միհր), - сын Давида Сасунского и Хандут-хатун. Согласно армянским мифологическим традициям Мгер находился в постоянных странствиях, во время которых боролся со злыми силами и совершал подвиги, чтобы спасти мир от сил зла и несправедливости. В своей борьбе Мгер сражается даже со своим отцом, не узнав его и одерживает над ним победу. За что отец проклинает сына и заточает Мгера в скале. С тех самых пор Мгер только один раз в год может выйти из скалы, чтобы посмотреть не наступила ли справедливость в мире. Согласно некоторым версиям, в скале, где пребывает Мгер, горит вечная свеча и вращается чархи-фалак («колесо судьбы»). И как только колесо остановится, Мгер выйдет из заточения и разрушит несправедливый мир.

В одной из работ академика И.Орбели говорится, что высеченная в вертикальной скале стена с клинописной надписью - это своего рода алтарь, на котором проводились жертвоприношения. Помимо этого утеса, в языческом храме Гарни (ранее именуемого Багаарич), также находился главный храм поклонения богу Михре.

С этим местом также связана очень интересная легенда. Говорят, что в давние времена, старый пастух пас овец вблизи утеса Агравакар (Скала ворона). После долгой работы пастух притомился, прилёг у подножья скалы и уснул. Ему приснился вещий сон, в котором добрый дух открыл ему тайну двери в стене скалы. Пастух проснулся, произнёс волшебные слова и двери в скале перед ним распахнулись, открыв вход большую пещеру с несметными богатствами. Набив мешки золотом и драгоценными камнями, пастух вышел из пещеры, оставив в ней свой посох. Вернувшись за любимым посохом, старик позабыл волшебные слова, отпирающие двери и не смог найти выхода. С тех пор, люди, проходя мимо волшебной двери, уверяют, что слышали крики и возгласы пастуха из скалы.

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image