Азербайджан, в отличие от Армении, делает ставку на спортсменов-легионеров. Политик о провальной стратегии Баку

24 августа, 2016 - 20:42

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) обнародовала имена очередных спортсменов, попавшихся на допинге по итогам перепроверок, инициированных Международным олимпийским комитетом. В списке фигурирует и имя азербайджанского штангиста, чемпиона мира Низами Пашаева. Допинг-проба, взятая у него на Олимпиаде-2008 в Пекине, дала положительный результат. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

Согласно информации, в его крови был обнаружен дегидрохлорметилтестостерон, оксандролон и станозолол. Напоминается, что ранее перепроверку по итогам Олимпиады в Пекине не прошли другие азербайджанские тяжелоатлеты - Интигам Заиров, Сардар Гасанов и Боянка Костова.

Отмечается, что Федерация тяжелой атлетики Азербайджана может быть дисквалифицирована на год, так как в июне IWF объявила, что подвергнет этому наказанию страны, у которых будут три и более положительные пробы после перепроверок допинг-тестов Пекина и Лондона. У Азербайджана таковых уже пять.

Также напоминается, что шестеро азербайджанских тяжелоатлетов, в том числе и бронзовый призер Олимпиады-2012 Валентин Христов, попались на допинге на чемпионате мира-2015 в Хьюстоне и получили длительные дисквалификации. После вычета их результатов Азербайджан в командном зачете олимпийского рейтинга опустился на 31-е место и автоматически лишился всех путевок на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Тем временем, глава Национального совета демократических сил Азербайджана (Нацсовет) Джамиль Гасанлы на сайте информагентства «Туран» пишет, что, оценивая результаты Летних Олимпийских игр в Рио, можно прийти к выводу, что спортивная политика властей Азербайджана ошибочна. Азербайджан участвовал на Олимпиаде с 56-ю спортсменами в 17-ти видах спорта. 33 из 56-ти спортсменов – это легионеры из различных стран, приглашенные за приличный гонорар. По его словам, из участвовавших на Олимпиаде команд не нашлось бы второй такой, в которой более 62% составили легионеры.

Выступившая в ходе соревнований под флагом Азербайджана интернациональная сборная завоевала 18 медалей. «Лишь одна из 18-ти медалей стала золотой, и завоевал ее Радик Вилединович Исаев. Он уроженец Дагестана и является гражданином России», - пишет Гасанлы.

Далее он отмечает, что 4 из 7 завоеванных на Олимпиаде серебряных медалей принадлежат легионерам. Также легионерам принадлежат 5 из 10-ти завоеванных бронзовых медалей. Таким образом, лишь 8 медалей завоеваны азербайджанскими спортсменами. Однако численность легионеров в команде Азербайджана не заканчивается завоеванием медалей. Из 33 легионеров лишь 33% смогли завоевать медали. Из 23 местных спортсменов медали взяли 30%.

Сравнивая показатели азербайджанских спортсменов на Летней Олимпиаде с показателями спортсменов из соседних стран, политик отмечает, что Грузия, которая в сравнении с Азербайджаном понесла мизерные финансовые расходы, выступила на Олимпиаде почти с национальной командой. Из 40 спортсменов команды Грузии было всего 2 легионера. Грузины завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые медали. Все медалисты – грузины. Политик обращает внимание и на то, что официальный спортивный бюджет Азербайджана в несколько раз превышает спортивный бюджет Грузии.

Как отмечает Гасанлы, аналогичный процесс наблюдается и в Армении, которая выступила на Олимпиаде с национальной командой. Из 32-х спортсменов лишь один из России – Георгий Кетоев. Все медали без исключения завоевали армянские спортсмены. Артур Алексанян – золотую, Симон Мартиросян, Мигран Арутюнян, Гор Минасян – серебряные.

«Все это доказывает неверную спортивную политику Азербайджана. Ведь всем известно, что в Азербайджане на спорт расходуется больше средств, чем на образование, здравоохранение и культуру. Подписанные с приглашенными зарубежными спортсменами соглашения считаются коммерческой тайной, однако вполне понятно, что все 33 легионера выступают за Азербайджан не из-за большой любви к этой стране. Приводить в страну для выступления на различных соревнованиях известных спортсменов возможно, но это не значит, что под флагом Азербайджана должны выступать более 62% легионеров», - считает политик.

По его словам, формирование 62% команды за счет иностранных спортсменов является фактором, отрицательно действующим на развитие спорта в Азербайджане. Такие медали являются не показателем развития спорта, а пагубным влиянием нефтедолларов на спорт.

«Помимо официальных средств, выделяемых на спорт, каждому министру поручено курировать тот или иной вид спорта. Это становится причиной бесконтрольного поступления в эту сферу коррумпированных денег. Это, в свою очередь, порождает сначала коррумпированность спорта, а потом и его криминализацию. Помимо отмеченных источников, медалистам олимпиады и их тренерам выделена премия в размере 4,2 млн. манатов, это самый высокий призовой фонд в мире, выделенный по линии государства», - пишет Гасанли, подчеркивая, что в то же время семьям шехидов ввиду финансовых сложностей не выплачиваются положенные средства на протяжении нескольких лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image