Без реализации венских и петербургских договоренностей бессмысленно говорить о прогрессе в карабахском урегулировании – Шаварш Кочарян

26 августа, 2016 - 09:45

Представленная в Нагорно-Карабахской Республике (НКР) концепция конституционных реформ напоминает американскую модель: демократия, основанная на институте президентства. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами после заседания правительства РА замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Соответствующее заявление Шаварш Кочарян сделал в ответ на вопрос, как отразится выбранная НКР суперпрезидентская модель власти на карабахском урегулировании. При этом замглавы МИД РА не согласился с формулировкой «суперпрезидентская».

«Часто, когда говорят президентская модель, сразу представляют что-то наподобие такого государства, как Азербайджан. Конечно, это не так, поскольку та модель, которую выбрал Карабах, больше похожа на американскую. Полагаю, важную роль здесь сыграло то обстоятельство, что карабахский конфликт пока не урегулирован», – сказал Ш.Кочарян.

«В Арцахе выбрали президентскую модель, исходя из различных обстоятельств, факторов», – добавил он.

Отметим, президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян 15 августа провел встречу с членами Комиссии по конституционным реформам при президенте НКР. «Учитывая мнение комиссии, единую позицию политических сил, осведомленность о мнении большинства населения, что также было отражено в недавно проведенном соцопросе, я принимаю предложенный вариант и одобряю концепцию конституционных реформ. Поручаю комиссии разработать и в установленный срок представить проект конституционных реформ», – подчеркнул президент.

Отвечая на вопрос, на каком этапе сейчас находится процесс карабахского урегулирования, Шаварш Кочарян отметил, что, прежде всего, должны быть реализованы достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности.

«Без этого бессмысленно говорить о прогрессе», – подчеркнул он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image