Подготовка ко Дню танкиста проводится на российской военной базе в Армении

26 августа, 2016 - 19:38

На российской военной базе Южного военного округа (ЮВО), дислоцирующейся в Республике Армения, к 70-летию учреждения праздника Дня танкиста в военном городке Гюмрийского военного гарнизона начались реставрационные и ремонтно-восстановительные работы на Мемориальном комплексе "Воинам-танкистам", сообщает пресс-служба ЮВО.

В течение двух недель танкистами соединения будут проведены работы по восстановлению и побелке постаментов, уборке территории, покраске танка-памятника Т-34 и десяти бюстов воинам-танкистам 116-го гвардейского Вислинского Краснознамённого отдельного танкового ордена Кутузова батальона, на базе которого 1 апреля 2010 года сформирован танковый батальон 102-ой российской военной базы. Военнослужащие батальона в составе 16-го отдельного танкового полка 1-ой танковой армии в ходе Великой Отечественной войны с боями дошли до Берлина. За мужество и героизм, проявленные в боях за свободу и независимость нашей Родины, 10 танкистов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В текущем году на памятнике танку Т-34 и на бюстах обновлены эмалированные металлические с гравировкой таблички, и восстановлена чаша Вечного огня.

Ежегодно в соединении около Мемориального комплекса «Воинам-танкистам» проводится ритуал вручения вновь прибывшему пополнению военнослужащих стрелкового оружия, башенных ключей и формуляров от танков, а также награждение лучших танковых экипажей, занявших призовые места на отборочном этапе конкурса «Танковый биатлон» среди участников соединения.

К 11 сентября, 70-тилетней годовщине празднования Дня танкиста, военнослужащие соединения высадят 10 саженцев елей и 70 тюльпанов около бюстов героям-танкистам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image