Жители приграничного села Мец Тахлар в Карабахе мечтают лишь о мире

30 августа, 2016 - 12:25

Мы любим свою деревню, останемся на нашей земле и ценой жизни защитим ее. Об этом заявили в беседе с корреспондентом NEWS.am мужчины села Мец Тахлар Гадрутского района Нагорно-Карбахской Республики, которое находится на карабахско-азербайджанской границе.

В деревне есть много проблем, но ее жителям сейчас больше всего нужен мир. По словам самого пожилого жителя Мец Тахлара Армена Будагяна, все жители деревни, начиная с самого маленького и заканчивая самым взрослым, просят у Бога мира, они благодарят его за каждый прожитый мирный день.

«В селе есть много проблем, но после 4-дневной апрельской войны мы поняли, что они ничто, самое главное – это мир. Сейчас жители нашего села нуждаются лишь в этом, мы в любом случае проживем: и хлеб есть, и вода есть…».

Ну а женщины Мец Тахлара отличаются силой воли и спокойствием. Здесь не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола готовы при необходимости умереть ради собственной земли. «Кто бы ни приехал к нам, даже мужчины, в первую очередь, спрашивают нас, как вы живете в этих условиях? Не трудно, когда свою жизнь доверяешь стоящим на границе солдатам, мужчинам. Кроме этого, здесь находится наш дом, наш очаг. Каждый день мы дышим этот воздух и пьем воду с гор – вот секрет нашей силы. При необходимости мы встанем рядом с мужчинами нашей деревни, защитим нашу землю, как это сделали в апреле. Самое главное, чтоб дети не пострадали»,- рассказывает госпожа Марине.

А жители Мец Тахлара уверены в том, что в один прекрасный день наступит мир. Армен Бадагян отмечает: «Пусть наступит день, когда  перед тем, как что-то строить, мы не думали о том, чтобы новая постройка была удобна и для защиты детей и внуков, где они во время военных действий могли бы укрыться, когда я сам буду воевать на границе».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image