Поздравления с 25 летием независимости Арцаха: Память, Дела, Думы об Арцахе с берегов Невы!

2 сентября, 2016 - 12:57

 Провозглашение Нагорно-Карабахской Республики и 25 летний юбилей Республики Арцах-НКР являются достижением, результатом борьбы и достоянием всей армянской нации, его верных друзей и союзников из разных стран и регионом мира.

Земля и народ Арцаха на протяжении, как минимум, 3-х тысячелетий являются солью и сутью армянского народа. Безопасность, независимое будущее и процветание Арцаха и всей Армении – взаимосвязаны, неразрывны и являются общенациональной ценностью № 1. Они не могут быть предметом торга и политических спекуляций.

  Политическое руководство двух армянских государств обязано иметь мандат от народа Арцаха и всей армянской нации, учитывающих солидарность и поддержку друзей и союзников на карте мира, на безусловную защиту и отстаивание всего массива интересов, относящихся к т.н. азербайджано – карабахскому урегулированию:

- комплекс территориальных вопросов Нагорного и равнинного Карабаха-Арцаха

- вопрос восстановления армянского исторического наследия, памятников, могил родственников

- взаимоувязанные проблемы беженцев, передвижения, вопросы об утерянной собственности

- вопросы безопасности, благотворной межнациональной атмосферы, исключающей этнофобию, агрессию язык вражды

 Политическое руководство двух армянских государств обязано осуществлять тот формат и содержание повестки переговоров, которые гарантируют безусловный конечный успех в обозначенных параметрах. При неспособности претворения этих результатов арцахской повестки, оные правительства должны уходить в отставку. Нерадивые государственные деятели или предавшие забвению базовые цели и конечные результаты переговоров подлежат ликвидации с ярлыком национальных предателей и изменников.

 Отмечая 25 летний юбилей  Республики Арцах-НКР необходимо воздать дань памяти всем воинам и труженикам тыла, отдельным деятелям и группам подвижников из разных стран и регионов мира. Их имена и заслуги должны быть достойно обозначены в общенациональном арцахском мартирологе.

 Среди многих других, мы должны отметить таковых из русскоговорящего пространства:

Выдающуюся роль и вклад на алтарь борьбы внесли «совесть России» академик Д.С.Лихачев, академик А.Д.Сахаров и его жена Е.Г.Бонер, народный депутат СССР от Армении и России от Ленинграда Г.В.Старовойтова, адвокат Ю.М.Шмидт

 Российское движение интеллигенции «Крик»: Андрей Нуйкин, Валентин Оскоцкий, Николай Шмелев, Владимир Ступишин, Тимур Гайдар (отец Егора Гайдара), Владимир Леонович, Ким Бакши, Владимир Дашкевич, Валерий Сендеров, Инесса Буркова, Владимир Смирнов, Василий Селюнин, Валерйи Сендреров,Леонид Гозман, Андрей Мальгин, Павел Шехтман, Константин Воеводский, Игорь Бабанов и другие.

Жесткую позицию по отношению к Баку занимали писатели и поэты Дудинцев, Приставкин, Евтушенко, Вознесенский, Окуджава, Адамович, Белов, Гамзатов и др.

 Отличились правозащитники А.Шабад,  В.Шейнис, С.Ковалев - проводили голодовку в Ереване на площади «Свобода» ленинградские депутат ЛенСовета К.Журавский и журналистка Татьяна Лиханова,  снимала репортажи о войне Светлана Кульчицкая, объявляли голодовку в Москве (гостиница Москва) народные депутаты СССР: академик В.А.Амбарцумян, писатель З.Г.Балаян, народный артист СССР Сос Саркисян; солидарно с ними недельную голодовку провел на Исаакиевской площади в Ленинграде правозащитник и общественный деятель А.Г.Аракелян.

 

А.Г. Аракелян, вице-президент "Союз диаспор России", председатель правления "Петербургская армянская община "ПАРМО-1975г.

Комментарии

Мы обязаны вечно хранить память о преданных сыновьях карабахского народа!

Мы обязаны вечно хранить память о преданных сыновьях карабахского народа!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image