Эксперты рассказали о возможных сценариях, связанных с действиями Турции в Сирии

2 сентября, 2016 - 21:42

Армянские эксперты - турколог Левон Овсепян и арабист, кандитат исторических наук Саркис Григорян считают, что военные действия турецкой армии в Сирии носят долгосрочный характер и существуют несколько возможных сценарий развития ситуации.

"Стратегическая перспектива для Турции – это движение на север Сирии, обеспечение своего военного присутствия и создание зоны безопасности, о чем турецкая сторона говорила всегда. Но США не одобряли это желание" ,- заявил в пятницу в ходе пресс-конференции Левон Овсепян.

Однако, по его словам, действия Турции были согласованы с США и Россией, но они давали согласие на ограниченные операции. "Сейчас уже понятно, что Турция не будет следовать их указаниям. А это не выгодно ни США, ни России", - сказал Овсепян.

"Своим присутствием Турция уже ставит США и Россию перед свершившимся фактом, и фактически реализует свое желание создать зону безопасности. Сейчас Турция будет пытаться навязать выгодные для себя процессы " ,- сказал Овсепян.

Он добавил, что возможен еще один сценарий – если Турция остановится на достигнутом и попытается политическим путем обеспечить международные гарантии создания зоны безопасности.

В свою очередь арабист Саркис Григорян добавил, что что Турция попытается двинуть в сторону Эль-Баба, который является вторым важнейшим для "Исламского государства" пунктом после Раккы.

"Турция хочет показать, что может противостоять боевикам ИГ, и способна взять Эль-Баб под свой контроль" ,- сказал он.

Вооруженные силы Турции 24 августа начали военную операцию на территории Сирии в районе города Джараблус, названную "Щит Евфрата". Заявленной целью называлось изгнание из города боевиков ДАИШ и союзных им экстремистских группировок.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image