"Дни России в Армении" представят великую российскую культуру - министр

4 сентября, 2016 - 14:42

"Дни России в Армении" представят нам великую российскую культуру, сказала журналистам в субботу перед официальным открытием Дней министр культуры Армении Асмик Погосян.

"Дни России в Армении" проходят с 20 августа по 18 сентября, однако официальное открытие состоялось 3 сентября.

"Важно, что мы представляем великую культуру, которая и исторически, и в наши дни оказывает большое влияние на развитие мировой культуры. Программа включает практически все сферы", - сказала Погосян.

По ее словам, и Армении есть, что представить России: буквально на днях в Москве стартует международная книжная ярмарка, на которой Армения будет представлена отдельным павильоном. Особое внимание будет уделено 150-летию российского поэта Осипа Мандельштама и "Антологии армянской поэзии" Валерия Брюсова.

"В сентябре будет проведен вечер композитора Михаила Таривердиева, недельная программа, посвященная творчеству Стаса Намина. Армяно-российские культурные отношения сегодня находятся на высоком уровне, отчего выигрывают любители искусства", - сказала Погосян.

Она придала важность тому, что "Дни России в Армении" проходят также в Гюмри, Степанаване, Ехегнадзоре и Абовяне.

Заместитель министра культуры России Сергей Обрывалин, в свою очередь, отметил, что на него произвела большое впечатление выставка фотографий "Семья в жизни народов Евразии. ХХ век" из собрания Российского этнографического музея, которая открылась в Музее истории Армении.

"Сейчас, надеюсь, будем наслаждаться замечательным концертом. Мы знаем культуру друг друга, надо это поддерживать, показывать. Мы также привезли в Армению замечательный фильм "Экипаж", - сказал Обрывалин.

Он сообщил, что в следующем году планируется проведение в Армении киноночи - совместного проекта министерств культуры двух стран.

Гала-концерт, ознаменовавший открытие "Дней России" в Армении предоставил армянскому зрителю уникальную возможность услышать солистов всемирно известного Мариинского театра, выступивших в сопровождении Национального филармонического оркестра Армении. В первом отделении выступили юные российские музыканты-исполнители и детский хор "Отрада".

Параллельно с концертом проходила выставка детских рисунков "Душа России".

В рамках «Дней России в Армении» 4 и 5 сентября в Ереванском государственном русском драматическом театре им. К.Станиславского пройдут мастер-классы руководителя театрального фестиваля "Балтийский дом", Заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Шуба и других театральных деятелей.

Кроме того, 4 сентября в Ереванском государственном институте театра и кино состоится открытие киноклуба Всероссийского государственного института кинематографии. До 6 сентября включительно пройдут мастер-классы, которые проведут преподаватели данного вуза.

6 сентября в 19:00 в Доме Москвы состоится творческий вечер Народного артиста РФ Александра Михайлова. Известный актер также встретится со студентами Ереванского государственного института театра и кино и проведет для них мастер-классы.

Дни культуры России в Армении завершатся Днями российского кино, которые пройдут с 14 по 18 сентября в Ереване, Гюмри и Абовяне показами лучших игровых фильмов последних лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image