Обрывалин: в следующий раз в Ереван - не в командировку, а в отпуск

4 сентября, 2016 - 21:07

Армения покорила заместителя министра культуры России Сергея Обрывалина, и в следующий раз он надеется приехать сюда не в командировку, а в отпуск, признался замминистра.

Армении и России необходимо интенсивнее развивать двусторонние культурные связи, считает заместитель министра культуры России Сергей Обрывалин, приехавший в Ереван на дни российской культуры в Армении. "Наше межкультурное сотрудничество находится на высоком уровне, однако необходимо еще более активизировать его, дополняя рядом двусторонних мероприятий, например, обменом деятелей культуры и искусства", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Обрывалин.

Он признался, что прилетел в Ереван несколько часов назад, но уже успел посетить музей Сергея Параджанова и посмотреть экспозиции, выставленные в Музее истории Армении в рамках выставки "Семья в культуре Евразии 20 века".

"Армения — древняя цивилизация, здесь все очень ярко и интересно. Возможно, в следующий раз приеду не в командировку, а в отпуск. Многие из моих друзей родом из Армении", — отметил замминистра. В свою очередь, временный поверенный делами России в Армении Андрей Иванов связывает активизацию двустороннего сотрудничества в культурной сфере также и со вступлением Армении в ЕАЭС. "Последние два-три года происходит интенсификация культурных, гуманитарных контактов, что связано со вступлением Армении в ЕАЭС", — отметил Иванов. По его словам, на данный момент стороны работают над углублением армяно-российских культурных связей.

"Приятно наблюдать эту позитивную динамику, здесь за последний год побывал министр культуры России и сегодня приехал замминистра Обрывалин. Они впитали в себя доброту и теплоту Армении и ее граждан", — заключил Иванов.

Формально дни России в Армении стартовали 20 августа в Гюмри. Однако официальная церемония открытия началась сегодня с выставки фотографий в Музее истории Армении "Семья в культуре Евразии 20 века". В тот же день состоялась выставка детских рисунков в фойе Государственной филармонии Армении и гала-концерт в концертном зале имени Арама Хачатуряна с участием хоров и музыкантов из России. Дни российской культуры продолжатся неделей кино, в рамках которой армянский зритель сможет увидеть известный российский фильм "Экипаж". Программа также включает в себя мастер-классы, творческие вечера.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image