В ПОИСКАХ ХОРОШЕГО ГЛОБУСА

5 сентября, 2016 - 14:02

Сегодня только ленивый не пишет об армяно-российских отношениях. Точнее, о кризисе в этих отношениях. Ну а мы люди не ленивые, потому пишем тоже. Итак, что это за кризис и откуда он взялся?

Вот тут начинается самое интересное. Потому что, с одной стороны, все твердят о кризисе, а с другой - не знаю, как вы, а я другой такой страны не знаю, с которой Армению бы связывали столь тесные отношения. Да что там я, поймайте на улице русофоба и спросите, может ли он показать на глобусе страну, с которой у нас отношения лучше, чем с Россией. Боюсь, что если он человек более или менее вменяемый, то окажется в серьезном затруднении и, как в анекдоте про еврея, который никак не мог определиться, куда ему из СССР эмигрировать, вынужден будет почесать голову и задаться вопросом "а нет ли у вас другого глобуса?"

ВСЕ, КАК ИЗВЕСТНО, ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ. КОНЕЧНО, СО МНОГИМИ странами у Армении хорошие отношения, но лучше ли они, чем отношения с Россией? Возьмем США, главного конкурента России на международной геополитической арене, в том числе и за симпатии народов, в их числе и народа Армении. Да, с Америкой у нас хорошие отношения и слава богу... Но давайте теперь сравнивать с отношениями с Россией по ряду знаковых для Армении проблем.

За что мы "не любим" Россию? Ну, например, за то, что в последнее время она подружилась с турками... А что, США с ними не дружат? Может, США признали Геноцид армян, а мы под воздействием российской пропаганды этого не заметили? Может, президент США намеревался посетить Мемориал Геноцида армян в 100-летнюю годовщину, а злобные российские пограничники его в Армению не пропустили? Может, США указали Анкаре на дверь блока НАТО, а Армению пригласили туда вступить, пообещав ядерный зонтик и бесплатно снабжать современным вооружением, а мы гордо отказались? Может, лидеры американской политики регулярно совершают визиты в Ереван, а Анкару игнорируют? Может, США вовсе не Турцию считают своим главным партнером в регионе, а Армению, но просто скромно молчат?

Возьмем Нагорный Карабах. Может, американцы в статусе сопредседателя Минской группы, в отличие от России, предложили план, согласно которому Арцах завоевал право на все семь районов на веки вечные? Может, США признали независимость Нагорного Карабаха? Да, отдельные штаты Америки приняли подобные резолюции - так же как отдельные штаты, увы, признали "геноцид" в Ходжалу...

Мы недовольны тем, что Россия продает оружие Азербайджану, а Армении не дает его бесплатно и вовремя. Так может, это делают американцы, тем более что у них и оружия больше, и денег куры не клюют? Азербайджану они действительно не продают, только вот о дарах Армении тоже не слышно...

За что еще мы "не любим" Россию? За плохое состояние дел в армянской экономике... Так может, это американцы, а не Россия помогают нам в модернизации и эксплуатации ААЭС, без чего нашей экономике пришлось бы туго? Может, это американский газ идет в Армению по льготной цене? Может, это в США едут армянские гастарбайтеры, чтобы обеспечить свои семьи? Может, наш экспорт идет в США, а не в Россию и, может, именно США и американские армяне осуществляют многомиллионные вложения в нашу экономику?

ЗА ЧТО ЕЩЕ МЫ "НЕ ЛЮБИМ" РОССИЮ? АХ ДА, ПЕРИОДИЧЕСКИ В РОССИЙСКИХ СМИ всплывают разные дугины, джемали, горе-политологи и т.д., которые любят грозить нам пальчиком, а то и обзываются, а порой такие уродливо-самодовольные персонажи носят и проармянские фамилии... И мы "не любим" Россию, потому что хотим, чтобы на всех российских каналах политические передачи начинались со слов: "Армения, свободная, независимая и единая, - наш главный стратегический союзник". Да,  действительно, таких передач на российском телевидении очень-очень мало... Так может, они есть на телевидении американском? И, может, в американском политическом истеблишменте нет протурецких и проазербайджанских политиков, нет своих сюни, которые ведут целенаправленную антиармянскую деятельность, проваливая резолюции по Геноциду и проталкивая "ходжалу"?

Неужто такая большая загадка, что как в России, так и в США есть политики и общественные деятели самого разного толка - от армянофилов до армянофобов, от проавстралийцев до антиавстралийцев, от умных до маразматиков... И что, в Армении нет своих идиотов? Показывать пальцем? Если даже у нас периодически всплывают проазербайджанские и протурецкие экземпляры, мы действительно считаем, что в России их не должно быть по определению?

Самое-самое главное, чуть не забыли. В соцсетях отдельные российские армянофобы и проазербайджанские фейки на чистом русском называют нас  плохими словами... А вот в американском секторе Фейсбука, это да, там про Армению если и вспоминают, так исключительно в положительных ракурсах Ким Кардашьян... Как видим, даже всесильные США с трудом выдерживают "дружескую" конкуренцию с Россией по всем направлениям двусторонних отношений, что же говорить об остальных странах?

Так почему мы "не любим" Россию? Наверное, истинная причина в том, что Россия к нам ближе, ожиданий от нее больше и спекулировать на отношениях с ней легче, а зачастую и прибыльней... Это да. Но ведь мы прекрасно знаем, что и России сейчас не сладко. Так уж правильно в нелегкие для близкого союзника времена пользоваться этим?

Короче, чем больше друзей, тем лучше. Кто хочет и может укреплять армяно-российскую дружбу - флаг им в руки! Кто хочет и может укреплять армяно-американскую дружбу – флаг им в руки! Кто хочет и может укреплять армяно-французскую, армяно-китайскую, армяно-иранскую, армяно-эфиопскую дружбу – флаг им в руки! Но давайте договоримся, что дружить и укреплять все-таки не за счет обливания грязью других друзей... Так правильней.

Рубен МАРГАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image