Командующий армией НКР: Потерянные территории вернем при необходимости

5 сентября, 2016 - 19:23

Армянские вооруженные силы внимательно следят за передвижениями противника, скопления войск на границе нет. Об этом заявил министр обороны НКР, командующий Армией обороны НКР Левон Мнацаканян в ходе передачи «Р-Эволюция».

«Если сравнивать ситуацию до и после апрельских действий – нападения диверсионно-разведывательных групп, попытки проникновения, применение различного типа вооружений – сейчас, конечно, гораздо меньше, сейчас в основном применяются снайперские винтовки, крупнокалиберные винтовки и стрелковое оружие», - сказал Мнацаканян.

По словам командующего Армией обороны НКР, в апреле Азербайджан потерпел неудачу, поскольку при подобных масштабах наступления выполнил боевую задачу небольшого подразделения.

«Если оценивать с военной точки зрения, то это не что иное, как провал: перейти в широкомасштабное военное наступление и всего лишь завладеть несколькими метрами вглубь во всех направлениях. Мы точно знаем, что потерь с их стороны намного больше, чем представляются. Азербайджанские СМИ сообщают о менее 30 убитых, а азербайджанские сайты за рубежом уже говорят о более чем 100 жертвах. У нас нет случая, который бы не был освещен, не было бы разъяснения. Во время боевых действий с 2-го по 5-ое апреля Армия обороны понесла 59 боевых потерь, что намного меньше потерь азербайджанской армии, с учетом видов вооружений, объемов, количества примененного вооружения, элитных подразделений», - сказал командующий АО НКР, передает Aysor.am.

Он также отметил, что в случае необходимости Армия НКР восстановит все позиции, которые были у армянской стороны до апрельской войны.

«Такая возможность есть у нас», - сказал министр обороны НКР.

«У нас нет намерения дойти до Баку, мы защищаем свои границы, безопасность нашего народа, мы выполним нашу задачу таким образом, что это поспособствует международному признанию НКР», - сказал командующий Армией обороны.

В ночь на 2 апреля Азербайджан развязал военную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики, которая сопровождалась военными преступлениями, грубыми нарушениями законов и обычаев войны, а также норм международного гуманитарного права. В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. 5 апреля в 12:00 в Москве по инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image