В КРИВОМ ЗЕРКАЛЕ ЛЖЕПАТРИОТИЗМА

5 сентября, 2016 - 19:44

История хранит имена героев, хотя порой и здесь встречаются случайные персонажи, по инерции остающиеся в людской памяти благодаря удачно раскрученным мифам, бороться с которыми  по мере отдаления от событий все сложнее. Сегодня часть общества пытается найти признаки героизма в действиях вооруженных лиц, взявших в июле штурмом территорию полка ППС.

СКАЖУ ПРЕЖДЕ ВСЕГО О САМОНАЗВАНИИ ГРУППЫ. Я НЕ СОБИРАЮСЬ именовать их так, как они представляются, идентифицируя себя с героями нашего эпоса. Во-первых, потому, что подобная параллель с эпосом - это кощунство, учитывая суть деяний группы. А во-вторых, отряд ополченцев с таким названием уже был, и командир его Самвел Геворкян погиб в Карабахской войне, не подозревая, что имя отряда через годы присвоят другие, чтобы под этим именем штурмовать военизированную часть с армянским флагом, убивая при этом соотечественников. Оставьте эпос в покое. Большего, чем титул штурмовиков, вооруженная группа не заслуживает. И какое же геройство они совершили?

Две смерти в начале захвата и одна в конце. Это осталось, и об этом прежде всего следует помнить, оценивая сделанное штурмовиками. В ночь захвата территории полка был убит полковник Артур Ваноян, участник Карабахской войны, отец 3 детей, готовившийся к свадьбе сына. В ту же ночь на 17 июля в перестрелке получил тяжелые ранения старший прапорщик Гагик Мкртчян. Перенес 4 операции в грудной и брюшной полости, но они не спасли. Мкртчян умер, оставив 6-летнего сына, которому говорят, что отец в больнице.

От смерти полицейского Юры Тепаносяна, отца 3 детей, от полугодовалого сына до двух дочерей постарше, штурмовики всячески открещиваются. Говорят, что это не их рук дело. Следствие продолжается. Конкретные обвинения конкретным лицам еще не предъявлены. Но давайте проведем простую параллель. Как ведет себя порядочный человек, если гости сцепились у него дома и одному из них разбили нос? Ведь нормальный человек в таком случае поневоле чувствует себя в чем-то виновным, хотя ничего не сделал. А эти? С каким голливудским апломбом они сдавались полиции, полагая, что общество записало их в патриоты. За что? За три смерти соотечественников? И семерых детей, оставшихся без отцов?

В КАЧЕСТВЕ ИДЕЙНЫХ ВДОХНОВИТЕЛЕЙ ШТУРМОВИКОВ ФИГУРИРУЕТ еще одна группа лиц, громко именующая себя Учредительным парламентом. Эти тоже зачислили себя в герои, забывая свой политический вес, измеряемый несколькими десятками сторонников на митингах на Театральной площади. Неужели им кажется, что в Армении с ее почти 30-летним политическим опытом от февраля 1988-го можно претендовать на власть, не имея ни навыков, ни харизмы, ни опыта борьбы и управления, с образованием на уровне незаконченного сапожного? Неужели они действительно рассчитывали, что шантаж с захватом территории полка ППС и подставленными вместо щита заложниками найдет серьезную поддержку в обществе?

Лидер УП Ж.Сефилян, как известно, проходит по делу о незаконном хранении оружия, и, как отмечали многие, штурмовики 17 июля своим захватом подтвердили, что в окружении Сефиляна хватает  людей с незаконным оружием. А теперь их сторонники почему-то перелицевали захватчиков в политических борцов с "режимом" и требуют свободы для "политзаключенных".

Поражает логика жалоб на изменение меры пресечения штурмовикам с ареста на подписку о невыезде или под залог. При этом адвокаты, многие из которых давно уже занимаются политикой, а не правом, утверждают, что у следствия нет убедительных аргументов, что, находясь на свободе, их подзащитные будут препятствовать ходу разбирательства. Требовать свободы до суда для тех, кто уже убил троих, абсурд. Где гарантия, что штурмовики еще раз не возьмутся за старое, не достанут другое оружие из "заначки" и не пойдут еще раз на акцию в любом подходящем учреждении? И кто тогда ответит за последствия, возможно, тяжкие? Ведь прежде всего - следователь и судья, а не "гуманисты"-адвокаты.

В стане героизирующих штурмовиков выдвигают еще один дутый аргумент о том, что акция в полку привела к тому, что власти теперь заговорили об отказе от сдачи освобожденных территорий азербайджанцам. Это уже точно из фольклора, когда слепень, сидящий на голове возвращающегося с поля вола, говорит: "Мы пахали..." Может быть, господам патриотам стоило заткнуться и поинтересоваться, что думают об этих информационных вбросах в Арцахе? Не вы в этом вопросе пахари и не жужжите зря. Кстати, команда Ж.Сефиляна в дни апрельской войны и не подумала показаться в Арцахе - видимо, занималась более патриотическими делами и увенчала свои усилия штурмом.

...В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТАЛИ ПОГОВАРИВАТЬ О ВОЗМОЖНОЙ АМНИСТИИ К 25-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РА. Считают, что это может коснуться и штурмовиков, по крайней мере не причастных к смертям. Не знаю, так ли это. Но в трех семьях жертв штурма "этих" никогда не амнистируют, и не только эти 3 семьи, но и все те, кто 2 недели подряд каждый час отслеживал ситуацию вокруг полка и осознавал гораздо большую опасность развития событий, чем представлялось на первый взгляд.

Вы обратили внимание на то, что 2 недели выпуски новостей начинались не с положения на армяно-азербайджанской границе, а с ситуации вокруг захваченного полка. И после этого можно говорить, что Ж.Сефилян не открыл второй фронт и называть его и остальных патриотами?

Мы подходим к 25-летию независимости с тяжелым грузом ошибок и просчетов. Ситуация вокруг все сложнее. Трясти сегодня лодку - недопустимая роскошь, дай бог разобраться с непредсказуемыми, шокирующими шагами главных игроков в регионе. Доверять власть "слепням" и остальной "патриотической" мошкаре - самоубийственно. Не замечать негатива в качестве сегодняшнего управления также опасно. И за все, что случится со страной в ближайшие годы, история спросит с властей, с современников. Надо сделать все, чтобы истории не пришлось заключать слово "патриотизм" в кавычки. А амнистии при этом никому не будет. Это уж точно.

Александр ТОВМАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image