В Азербайджане пройдут акции протеста под лозунгом «Нет монархии! Конец грабежу!»

5 сентября, 2016 - 20:24

После долгого перерыва азербайджанская оппозиция объявила о проведении в Баку санкционированных митингов для выражения недовольства референдумом об изменениях в Конституцию Азербайджана, намеченных на 26 сентября. Национальный Совет планирует митинг на 11 сентября, а партия «Мусават» решила провести митинг неделей позже – 19-го. Об этом пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода».

«Изменения в Конституцию служат в основном одной цели - узаконить существующую ныне де-факто власть одной семьи, и увеличить полномочия президента страны, без того обладающего достаточно большими правами. Эти изменения преследуют цель ограничить права и свободы человека: свободу собраний, свободу прессы и право на собственность», -заявил председатель партии «Народного фронта» Азербайджана (ПНФА) Али Керимли в интервью Радио «Свобода».

Кермили отметил, что на митинге будут озвучены также и социальные требования. «Каждый день снижается стоимость маната, закрываются банки, фирмы, иностранные компании покидают страну, растут безработица и социальная напряженность. Граждане открыто требуют от нас выражения протеста. Мы, в свою очередь, объединив политические и социальные требования, приглашаем граждан на мирный, санкционированный митинг под лозунгом “Нет монархии! Конец грабежу!”», - подчеркнул он.

По его словам, если десятки тысяч граждан мирно соберутся на площади, выразят протест политике грабежа, последним изменениям в конституцию, власти будут вынуждены принять во внимание эти протесты. Если же вновь на площади сторонники ПНФА, Нацсовета и представители гражданского общества останутся в одиночестве, власти продолжат беспощадную социальную политику, а в стране сложится еще более сложное положение.

Он также отметил, что оппозиция проводит агитационную кампанию в связи с референдумом, доводит до сведения граждан антиконституционный характер изменений, предложенных в конституцию. Но при этом, они используют ограниченные медиа-ресурсы, социальные сети. «Для протеста самым действенным и надежным методом является проведение митингов. Мы проведем множество митингов, чтобы выразить мирный протест граждан», - сказал он.

В свою очередь лидер партии «Мусават» Ариф Гаджилы заявил, что референдум проводится «с целью укрепления монархического режима». Он отметил, что партия, собрав 41 тысячу подписей в приблизительно 90 округах страны, обратилась в ЦИК для регистрации Инициативной группы. «Однако на основании заказа властей группа зарегистрирована не была. Целью создания группы было привлечь внимание азербайджанского общества к происходящему в стране, к сути референдума. Однако власти, опасаясь в особенности телевизионных дебатов, не зарегистрировали Инициативную группу. Поэтому мы хотим предупредить общество о грозящей ей опасности посредством митингов. Предстоящий референдум служит цели увековечить режим правящей семьи. На митинге мы намерены довести до сведения местной и мировой общественности вопрос референдума», – заявил Гаджилы.

Кроме того, он подчеркнул, что в нынешних политических условиях невозможно предотвратить референдум, а доказать, что референдум является незаконным и его результаты сфабрикованы - невозможно. «Однако можно привлечь внимание местной и международной общественности к проблеме, а митинг будет одним из средств для достижения этого. Мы воспользуемся возможностями ограниченного количества СМИ, пользуемся возможностями социальных сетей, подготовим видеообращения», – сказал политик.

Он подчеркнул, что, если в стране проводится общенародный референдум, то власти должны организовать общественные дискуссии. «Но они не только не делают этого, наоборот, их пресекает. Они даже не объясняют гражданам, почему сложилась необходимость в референдуме. В таких условиях проведение массовых акций, митингов, шествий необходимо», – заявил Гаджилы.

Напомним, что 18 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения по проекту Акта о референдуме Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана». В рамках предложенных изменений предусматривается введение первого вице-президента и вице-президентов, которые будут назначаться и освобождаться от должности президентом страны.

Кроме того, будет упразднено положение относительно возрастного ценза претендентов на пост главы государства, который ранее соответствовал 35 годам. Планируется также увеличить срок президентства с пяти до семи лет. В Конституцию предлагается поправка, предусматривающая возможность роспуска парламента, чего в существующей Конституции не предусматривается.

Предложены также нововведения в положения Конституции о Парламенте Азербайджана, в которых также снимаются возрастные ограничения с кандидатов в депутаты. Так, если ранее в парламент могли избираться лица не моложе 25 лет, то согласно нововведениям, право участвовать в выборах начинается с 18 лет.

Добавим, что представители оппозиции и эксперты Азербайджана назвали поправки в Конституцию реакционными, оценивая их, как направленные на усиление авторитаризма в стране, что приведет к серьезным нарушениям прав человека. Конституционный суд Азербайджана 25 июля утвердил проект внесения изменений в конституцию страны. Референдум пройдет 26 сентября 2016 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image