Шармазанов: Преступная политика Азербайджана представляет угрозу региональной безопасности

7 сентября, 2016 - 20:15

Находящийся в Аргентине с рабочим визитом вице-спикер парламента Армении, руководитель группы дружбы Армения – Аргентина Эдуард Шармазанов 7-го сентября представил членами групп дружбы Аргентина – Армения Сената и Палаты депутатов Аргентинской Республики ситуацию на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск.

Вице-спикер НС выразил надежду, что активные контакты между парламентами обеих стран окажут позитивное воздействие на динамичное развитие двусторонних отношений.

«Мы живем в полном сложных вызовов регионе, где, с одной стороны, Турция уже около двух десятилетий незаконно блокирует Республику Армения, а с другой – Азербайджан своей преступной политикой представляет угрозу региональной безопасности и стабильности. Все должны осознать, что нет альтернативы реализации права народа Арцаха на самоопределение. Армянство Арцаха имеет такое же право на самоопределение, как и народ любой другой страны. Международное признание Арцаха – императив дня», - сказал Шармазанов.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, между Национальным Собранием Армении и Палатой депутатов Аргентинской Республики подписано соглашение о сотрудничестве.

Шармазанов отметил, что как руководитель группы дружбы Армения – Аргентина, хочет особо подчеркнуть необходимость установления тесных связей между действующими парламентскими группами дружбы.

Он выразил убеждение, что взаимодействие групп дружбы может внести вклад в упрочение армяно-аргентинского сотрудничества в сферах, представляющих двусторонний интерес. Вице-спикер парламента пригласил группы посетить Армению.

Ранее пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов заявил, что народ Нагорного Карабаха имеет право решать свою судьбу самоопределением.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image