WP: Молчание США делает американцев соучастниками катастрофы в области прав человека в Азербайджане

9 сентября, 2016 - 18:18

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, казалось бы, смягчил свою репрессивную и авторитарную политику, однако, как выяснилось, это отнюдь не так. Об этом на сайте авторитетного американского издания «The Washington Post» пишут экс-посол США в Азербайджане Ричард Козларич и директор Института по правам человека и демократии им. Маккейна Дэвид Крамер.

Авторы напоминают, что в марте 2016-го года Алиев накануне своего визита в Вашингтон для участия в саммите по ядерной безопасности, где он должен был встретиться с президентом США Бараком Обамой, освободил 14 политзаключенных.

Более того, в азербайджанских проправительственных СМИ на время даже утихла жесткая антиамериканская риторика, когда Алиев в Вашингтоне встречался с вице-президентом США Джозефом Байденом и госсекретарем Джоном Керри.

«Но после этого апрельского саммита режим Алиева активизировал свою суровую борьбу против свободы в стране. Стремительная и опасная деградация Азербайджана в этом плане требует более решительных действий со стороны Соединенных Штатов, однако администрация Обамы по-прежнему практически молчит», - пишут авторы статьи.

Подчеркивается, что власти стали чаще арестовывать и задерживать оппозиционеров, десятков мирных верующих и активистов гражданского общества. Отмечается, что на данный момент в азербайджанских тюрьмах томятся около 100 политзаключенных.

Кроме того, напоминается, что в марте в Бакинском международном аэропорту был задержан писатель Акрам Айлисли, описавший в одном из своих романов погромы армян в Азербайджане. Власти запретили ему покидать страну. В августе был арестован финансовый директор оппозиционной газеты «Азадлыг» и заместитель председателя партии «Народного фронта» Азербайджан Фаиг Амиров. Также в августе были арестованы другие оппозиционные политики, в числе которых исполнительный секретарь движения «Республиканская альтернатива» («РЕАЛ») Натиг Джафарли и активист движения «НИДА» Эльгиз Гахраманов.

«Ситуация может еще больше ухудшиться. 26 сентября режим Алиева планирует провести референдум с целью укрепления полномочий президента. Результат референдума уже известен. Мы можем быть уверены, что власти обеспечат его одобрение. Это значит, что Алиев продлит свой срок правления от пяти до семи лет, введет новые должности вице-президентов (на которые могут быть назначены члены его семьи) и понизит возрастной ценз для кандидатов в члены парламента, тем самым создав условие для того, что его сын Гейдар был избран депутатом», - считают авторы.

Кроме того, отмечается, что в азербайджанских СМИ все чаще и чаще Соединенные Штаты представляются в образе врага, в частности в таком провластном информационном ресурсе, как «Хаккин.аз».

Далее Ричард Козларич и Дэвид Крамер предлагают руководству США применить в отношении официального Баку санкции. В частности, предлагается заморозить активы и ввести визовые ограничения в отношении чиновников причастных к нарушению прав человека в Азербайджане.

Кроме того, подчеркивается, что США отныне не должны поддерживать эту страну в вопросе кредитования со стороны Международного валютного фонда, Всемирного банка и других международных крупных финансовых структур.

Напоминается, что власти Азербайджана в условиях углубляющегося финансово-экономического кризиса в стране ожидают финансовой помощи от этих структур.

«Соединенным Штатам следует отозвать своего посла для расширенных консультаций по проблемам прав человека, а также растущей антиамериканской риторике со стороны чиновников Азербайджана и провластных СМИ. В этом деле необходимо, чтобы европейцы также предпринимали аналогичные меры. Мы продолжим действовать в этом направлении, пока в стране не будут освобождены все политзаключенные, а референдум по укреплению власти Алиева не будет аннулирован», - пишут авторы.

Резюмируя, Козларич и Крамер отмечают, что молчание США делает американцев соучастниками надвигающейся катастрофы в области прав человека в Азербайджане.

18 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения по проекту Акта о референдуме Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана». В рамках предложенных изменений предусматривается введение первого вице-президента и вице-президентов, которые будут назначаться и освобождаться от должности президентом страны.

Кроме того, будет упразднено положение относительно возрастного ценза претендентов на пост главы государства, который ранее соответствовал 35 годам. Планируется также увеличить срок президентства с пяти до семи лет. В Конституцию предлагается поправка, предусматривающая возможность роспуска парламента, чего в существующей Конституции не предусматривается.

Предложены также нововведения в положения Конституции о Парламенте Азербайджана, в которых также снимаются возрастные ограничения с кандидатов в депутаты. Так, если ранее в парламент могли избираться лица не моложе 25 лет, то согласно нововведениям, право участвовать в выборах начинается с 18 лет.

Представители оппозиции и эксперты Азербайджана назвали поправки в Конституцию реакционными, оценивая их, как направленные на усиление авторитаризма в стране, что приведет к серьезным нарушениям прав человека. Конституционный суд Азербайджана 25 июля утвердил проект внесения изменений в конституцию страны. Референдум пройдет 26 сентября 2016 года.

После многолетних систематических усилий правительства Азербайджана по подавлению голосов независимых журналистов, оппозиционных политиков и групп гражданского общества, председатель Хельсинкской комиссии, конгрессмен Крис Смит 16 декабря 2015 г. обнародовал проект «Акта о демократии в Азербайджане – 2015», согласно которому отныне высокопоставленным членам правительства Азербайджана не будет предоставляться американская виза, введены финансовые санкции, которые будут сняты тогда, когда правительство Азербайджана покажет существенный прогресс в освобождении политзаключенных, прекращении преследований гражданского общества и в проведении свободных и справедливых выборов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image