22 сентября состоится вечер памяти народного художника СССР Дмитрия Налбандяна

11 сентября, 2016 - 11:53

В музее-мастерской народного художника СССР Д.А. Налбандяна (площадка Объединения «Манеж») состоится вечер памяти, посвященный 110-й годовщине со дня рождения художника.

 Дмитрий Налбандян – знаковый советский живописец, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, академик. За этим именем встает целая эпоха в истории изобразительного искусства СССР. Д. Налбандян – признанный мастер, автор многочисленных сюжетно-тематических картин, портретов, пейзажей и натюрмортов, творческое наследие которого находится в собраниях отечественных и зарубежных музеев, частных коллекциях. Его «Автопортрет» является собственностью уникальной галереи автопортретов в Уффици во Флоренции.

 Д. Налбандян шел в искусстве своим путем. Он был глубоко предан профессии как делу всей жизни. Обладал фантастической работоспособностью и огромным трудолюбием. Из 86 лет более 70 было отдано искусству. И сегодня творчество Д. Налбандяна не потеряло своей остроты и актуальности, оно содержит разнообразие выбора и оценок его произведений, отражающих не только художественные вкусы, но и отношение к искусству сталинского времени в новом социокультурном контексте, искусству социалистического реализма и к ценностям советской эпохи.

 На вечере будет представлена часть новых, ранее не выставлявшихся произведений Д. Налбандяна из фондов музея, среди которых особое место занимает отреставрированный «Портрет Валентины Михайловны», жены художника, отличающийся высоким мастерством исполнения.

 Вечер, в котором примут участие известные деятели культуры и искусства, поможет оживить в памяти события прошлых лет, еще раз вспомнить жизнь и творчество Дмитрия Аркадьевича Налбандяна.

 В программе вечера – концерт классической музыки в исполнении солистов театра «Геликон-опера».

 Вход по пригласительным билетам.

 Аккредитация прессы: Объединение «Манеж» | +7 (495) 645-92-76 | pr.manege@gmail.com

СПРАВКА

 

 

Музей-мастерская Д.А. Налбандяна был создан Правительством Москвы на основе коллекции, переданной художником в дар городу в конце 1992 года. Сегодня в собрании музея-мастерской, структурного подразделения Музейно-выставочного объединения «Манеж» более 1500 работ художника: живописных полотен, этюдов, рисунков, а также фотографии и его личные вещи.

В квартиру в доме 8/2 на Тверской (тогда улице Горького) Дмитрий Налбандян переехал в 1956 году. В этом доме жили Демьян Бедный, Илья Эренбург, Михаил Ромм, в 1958 году здесь был открыт книжный магазин №100 Торгового дома книги «Москва». Последние этажи дома решили отдать художникам – Кукрыниксам, Николаю Жукову, Федору Константинову, Владимиру Минаеву и Дмитрию Налбандяну.

В начале 1990-х Налбандян завещал часть коллекции своих произведений городу при условии, что они не покинут стен его мастерской. И сегодня Музей Д.А. Налбандяна воссоздает пространство жизни и творчества художника советского времени таким, каким оно было тогда.

Дмитрий Налбандян родился в 1906 году в Тифлисе. Окончив Академию художеств Грузии в классах Евгения Лансере и Егише Татевосяна, в 1931 году Налбандян приезжает в Москву: работает карикатуристом в журнале «Крокодил», мультипликатором на киностудии «Мосфильм» и плакатистом в издательстве «Изогиз». В 1934 году произошло событие, во многом определившее судьбу художника, – в Кремле он встречается с Серго Орджоникидзе, другом своего отца Аркадия Налбандяна, убитого меньшевиками в Грузии. Орджоникидзе знакомит Налбандяна с Сергеем Кировым и вводит в круг партийной элиты. Вскоре Налбандян пишет свое первое большое полотно «Речь С.М.Кирова на XVII съезде ВКП(б)» – картина выставляется в Государственном музее изобразительных искусств, публикуется в газетах «Правда» и «Известия», тиражируется в репродукциях. Налбандян становится членом Московского союза советских художников и членом Академии художеств, получает Сталинскую премию за портрет Сталина и Ленинскую – за образы ленинианы.

Для советского зрителя Налбандян был «первой кистью» Политбюро, классиком социалистического реализма, портретистом-хроникером эпохи, автором придуманных и срежиссированных картин: «Владимир Маяковский в Грузии (Багдади) в 1927 году», «В.И. Ленин и А.М. Горький среди рыбаков на острове Капри. 1908 год», «Вернатун (Могучая кучка). Групповой портрет выдающихся деятелей армянской культуры», знакомых многим по репродукциям в журнале «Огонёк». Пейзажи и натюрморты Налбандяна известны гораздо меньше, хотя именно они говорят о нем как об «импрессионисте коровинского толка», способном передать настроение быстрой и легкой кистью. Налбандяна-графика знают ещё меньше. Его рисунки – галерея первых лиц политики и искусства: Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Черненко, но также и Сарьян, Рерих, Ван Клиберн, Катаев, Леонов – за понятным исключением делались с натуры и сегодня представляют удивительные документы времени. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image