Euronews: Военнослужащие НКР готовы в любой момент оказать мощное сопротивление наступающим ВС Азербайджана

17 сентября, 2016 - 20:05

Очередной выпуск программы «Insiders» телеканала «Euronews» посвящен ситуации в Нагорно-Карабахской Республике. Корреспондент Валери Горья подготовила репортаж по итогам поездки в регион и проведенных здесь многочисленных интервью.

Отмечается, что в Карабахе проживают преимущественно этнические армяне. Карабахский конфликт продолжается уже более 20 лет. Последний всплеск насилия был зафиксирован в апреле этого года. Посредники пытаются содействовать урегулированию, но мирного соглашения нет по сей день.

Корреспондент Валери Горья побывала в НКР, где встретилась с военнослужащими. По ее словам, многим солдатам ещe нет и 20 лет. Некоторые впервые побывали на войне минувшей весной, когда в Нагорно-Карабахской Республике произошла самая жестокая вспышка насилия с 1994 года.

«Мы защищаем нашу родину, семьи и всех, кто живет на этой земле», – отметил военнослужащий Арам Егорян в интервью с корреспондентом.

Конфликт в регионе начался в 1988 году, когда Карабах, населенный преимущественно армянами, провозгласил независимость от Азербайджана, в состав которого был включен в советский период. В 1994 стороны подписали перемирие. Подчеркивается, что, несмотря на объявленное прекращение огня, солдаты стоят на посту днем и ночью.

В дни апрельского конфликта армию НКР поддержали многочисленные добровольцы из Армении. Солдаты говорят, что в любой момент готовы к наступлению азербайджанских сил.

«С момента прекращения огня в 1994 противник все время нарушает договоренности. Это они первыми начали в апреле. И нет гарантий, что не начнут снова. Теперь мы лучше подготовлены, и, если что-то произойдет, наше сопротивление окажется мощным», – сказал Севак Сардарян – командующий артиллерии генштаба.

Рядом с линией фронта находится армянское село Талыш, оно оказалось в эпицентре боев в начале 90-х. Этой весной он вновь полностью разрушили. Всех жителей эвакуировали. Журналистам рассказали, что трое гражданских, которые отказывались выехать, погибли во время боев.

Житель села Гарик Оганян вернулся на место трагедии, чтобы показать руины своего дома. «Вот наш дом. Я много работал на протяжении двадцати лет, чтобы построить его. Нас было девять, все мы жили в этом доме», – говорит Оганян.

Отмечается, что Гарик поселился в соседнем селе у родителей жены вместе с матерью, женой и пятью детьми. Жить непросто, однако они боятся возвращаться.

«Другой мой сын погиб в бою, за это мне платят пенсию. У меня остался один сын, а у него пятеро детей. Как нам теперь жить?» –говорит Амалия Оганян – мать Гарика.

Гарик Оганян добавил, что когда они впервые бежали из села в 1992 году, они знали, что война начнется снова, и сейчас они хотят одного: чтобы этот конфликт разрешился мирно.

В. Горья также встретилась с главой МИД Нагорно-Карабахской Республики Кареном Мирзояном. «Мы считаем, что надо вернуть Нагорный Карабах в процесс переговоров. Уже дважды, в 1991-м и в 2006-м, наш народ голосовал за независимость. Решение народа Нагорного Карабаха, результаты голосования – все это нужно принимать во внимание. Именно это должно лечь в основу любых дальнейших соглашений», – отметил Мирзоян.

На то, что его земля однажды выйдет из тени, надеется и житель Степанакерта Карен Матевосян. С женой и маленьким сыном он бежал в Карабах от погромов армян в Сумгаите в 1988 году.

«Там на самом деле было ужасно, потому что людей сжигали заживо, женщин насиловали, даже детей насиловали. Мы прожили 3 таких дня в Сумгаите, что даже моему врагу я бы ни пожелал такого», – говорит К. Матевосян.

Карен и его жена не хотят уезжать из Карабаха. Они говорят, что их родина теперь здесь. Им было страшно, когда в апреле сына забрали на фронт. «По-моему, единственным правильным вариантом решения является признание со стороны Азербайджана нашей независимости», – отметил Матевосян.



В репортаже также говорится о том, что местный центр молодежи Степанакерта ставит целью расширить мировоззрение подростков, открыть им окно в мир. Там прекрасное оборудование, много кружков и компетентный персонал.

Самвел Саргсян потерял дядю во время вооруженных столкновений. Это вдохновило его на первый творческий проект – организацию фотовыставки о жизни армянских солдат на линии фронта.

«Хотел, чтобы, глядя на фотографии, посетители выставки видели нашу силу и дух. Чтобы они осознали: наши солдаты всегда готовы. Хотел показать лишь положительные стороны, не демонстрировать негатив. Я-то плохое видел, но показывать другим не хочу», – сказал Саргсян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image