Куда ушли деньги Эдуардо Эрнекяна?

18 сентября, 2016 - 11:03

Испаноязычное онлайн-издание Soyarmenio на днях опубликовало статью о том, что часть средств, которые аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян заплатил за приобретение здания Министерства иностранных дел Армении, пойдет на ремонт ереванских улиц.

Опубликованная испанским изданием статья стала поводом для того, чтобы выяснить, о каких суммах идет речь и на что они конкретно были потрачены. В статье, в частности говорится, что решением правительства Армении часть финансов будет направлена на ремонт улиц Еревана.

По просьбе Sputnik Армения в пресс-службе мэрии Еревана прокомментировали подробности совершенной сделки. Решением правительства Армении от 25 августа (№873), в контексте обеспечения программного регулирования госбюджета 2016 года сокращены четыре программы в общине Ереван на сумму 2,6 миллиарда драмов.

Программы следующие: ремонт и сохранение асфальтобетонных покрытий на общую сумму 1,6 миллиарда драмов; надземный электрический транспорт — 199 миллионов драмов; работы, направленные на сохранение службы по эксплуатации наружного освещения — 644 миллиона драмов; проведение театральных постановок на сумму 147 тысяч драмов. "Информируем, что вышеуказанным решением было предложено мэру Еревана, в соответствии с п. 2, ч. 1, ст. 282 закона "О бюджетной системе Республики Армения" направить эквивалентную сумму, вырученную в результате отчуждения правительственного корпуса №2 и подлежащую выплате общине Ереван — на финансирование секвестированных программ путем перераспределения средств", — говорится в письменном ответе столичной мэрии.

То есть, указанные программы, включенные в бюджет Еревана 2016 года, включая программы по сохранению и ремонту асфальтобетонного покрытия, в суммарном выражении, по существу, не изменились и осуществляются в рамках установленных на год квот.

Отметим, что решение о продаже правительственного здания №2, где располагался МИД Армении, было принято еще 4 октября 2012 года. Стоимость сделки должна была составить 51,271 миллиона долларов. Однако здание, общей территорией в 14,2 тысяч квадратных метров, было продано лишь в 2013 году. Позже стало известно, что на месте МИД появится пятизвездочный отель группы Kempinski. Помимо средств на покупку здания, компания за свой счет построила в центре города новый правительственный корпус для МИД и четырех других министерств. Сделка была совершена по курсу валюты 2013 года. И лишь в августе 2016 года правительство приняло решение о том, чтобы направить 10% от суммы сделки с Эрнекяном на ремонт и восстановление улиц Еревана. Пока неизвестно, на что были направлены остальные 90% средств, полученные в результате заключенной сделки. Надеемся, что на этот раз финансы, выделенные правительством Армении, будут потрачены целевым образом и не повторится история с частным фондом "Линси", когда определенная часть средств, предоставленных правительству и направленных на благоустройство дорог, просто не дошла до адресата.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image