Армянская медсестра, ставшая донором костного мозга, даже не знает имени спасенной ею гречанки

18 сентября, 2016 - 11:17

Когда Вардуи Шаинян регистрировалась в армянском Реестре доноров костного мозга в качестве потенциального донора, она была уверена, что стать донором ей никогда не придется. Тем не менее, несколько лет назад Вардуи пожертвовала стволовые клетки из костного мозга незнакомой женщине из Греции, благодаря чему женщина смогла побороть лейкоз и выздороветь. Сегодня Вардуи с радостью думает о том, что где-то есть человек, который выжил благодаря ей.

Около 12 лет назад, когда открылся армянский Реестр доноров костного мозга, многие сотрудники клиник зарегистрировались в нем качестве потенциальных доноров. Вардуи была одной из них. Правда, тогда мало что было известно о донорстве стволовых клеток костного мозга – даже у медработников – а Вардуи работала медсестрой – информации об этом почти не было. Между собой коллеги говорили, что вероятность того, что им реально придется стать донорами для кого-либо, крайне мала, а если даже вдруг окажется, что их стволовые клетки кому-нибудь нужны, они просто откажутся их давать. «Стволовые клетки из костного мозга» - звучит весьма страшно, в конце концов. Вардуи и ее коллеги не собирались позволять кому-либо прокалывать себе кости и брать костный мозг. Так они тогда, по крайней мере, думали.

Годы спустя Вардуи позвали в Реестр и сказали, что в Греции живет 30-летняя женщина с лейкозом, которая умрет без пересадки стволовых клеток костного мозга. Все другие способы лечения не помогли этой женщине, но пересадка стволовых клеток от здорового и совместимого донора дала бы ей довольно большой шанс на выздоровление. Вардуи была с нею на 100% совместима и могла стать для нее донором.

«Когда мы регистрировались как потенциальные доноры, мы думали, что если придет время и это будет нужно, мы не пойдем (сдавать стволовые клетки). Но вот пришло время, я узнала, что молодой женщине нужны мои стволовые клетки и ее жизнь зависит от меня, и я просто не смогла отказаться. Я бы не могла спокойно спать по ночам, если бы знала, что ее жизнь зависела от меня, а я не помогла», - призналась Вардуи в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine.

Сначала она, конечно же, боялась, так как понятия не имела, как сдают стволовые клетки, больно ли это и насколько это опасно. Однако ей объяснили, что ее костный мозг и кости никто трогать не будет – стволовые клетки будут брать из крови. Процедура это немного долгая, однако не болезненная, и жизни и здоровью она никак не угрожает.

Согласившись стать донором, Вардуи поехала в Германию (в Армении тогда не было возможности делать это), где и провели процедуру: нужное количество стволовых клеток отделили от ее крови и отправили в Грецию, где их пересадили больной женщине.

Вардуи же вернулась на родину, к своим повседневным делам. Позже она узнала, что организм гречанки принял донорские клетки, ее состояние начало улучшаться, а спустя некоторое время она даже вышла на работу. Сейчас, спустя 7 лет после пересадки, эта женщина хорошо себя чувствует и живет самой обычной жизнью. Вардуи не знает ее имени, но знает, что она жива, здорова и что у нее все в порядке.

Сегодня Вардуи принимает активное участие во всех мероприятиях, связанных с донорством стволовых клеток, и призывает людей во всем мире не бояться записываться в реестры своих стран и становиться потенциальными донорами, ведь их стволовые клетки могут спасти кому-нибудь жизнь. А чем больше людей будет в реестрах, тем больше будет вероятность найти подходящего донора для многих детей и взрослых, страдающих злокачественными заболеваниями крови и нуждающихся в пересадке.

По словам Вардуи, когда она говорит о донорстве, ей обычно задают один и тот же вопрос: имела ли сдача стволовых клеток последствия для ее здоровья? Вардуи с уверенностью отвечает, что нет, не имела.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image