Брошенные на произвол судьбы азербайджанские переселенцы в Баку: От сырости, зловония и болезней уже скончались 10 человек

20 сентября, 2016 - 15:18

В Баку три семьи азербайджанских переселенцев приютились в подвале здания, откуда исходит страшное зловоние. Стены в подвале почернели, с потолка постоянно льется вода. При этом вся проводка обнажена, что часто вызывает короткое замыкание. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

Так, согласно информации, Светлана Гараева, как и 30 семей переселенцев, более 20 лет проживает в здании профлицея №4, расположенном на улице Зардаби в Низаминском районе Баку. Отмечается, что стенами в самодельных комнатах служат фанерные доски.

Семья Мехри Исмайловой, состоящая из четырех человек, живет в одной из таких комнат.

В подвале находится общий туалет, которым помимо проживающих там семей пользуются и люди из соседних пристроек. Из-за отсутствия канализации все нечистоты сбрасываются под здание, что еще сильнее усиливает зловоние.

На протяжении многих лет жильцы здания обращались во все структуры, чтобы очистить подвал от нечистот. Недавно на жалобы отреагировала исполнительная власть города Баку, которая прислала специальную машину, однако у нее не оказалось шланга, и его пришлось покупать самим жильцам.

«Здесь невозможно жить. Если бы у людей была возможность купить квартиры, они давно переехали бы из этого ада. От сырости, зловония и болезней уже скончались десять человек», – рассказывает Гараева.

Напомним, что в СМИ неоднократно сообщалось о том, что большинство азербайджанских переселенцев со своими семьями живут в крайней нищете, в условиях антисанитарии и угрозы обвала в предоставленных государством аварийных зданиях. Они являются объектом насмешек и оскорблений со стороны своих сограждан, стесняясь себя и своего положения. Многократные обращения к исполнительной власти, в том числе и в президентский аппарат, остаются безрезультатными.

Добавим, что в Азербайджане, позиционирующем себя страной, развивающейся самыми быстрыми темпами в мире и лидером региона, до сих пор из-за ветхости труб и линий электропередачи небольшой дождь или снег могут парализовать целые районы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image