«Искусство самообмана» по-азербайджански

24 сентября, 2016 - 14:39

У китайского военачальника и философа Сунь-дзы в философских трактатах есть такая фраза: «Многие полагают, что не важно, силен ли ваш противник, умнее вас или богаче, главное - внушить своему войску, что противник труслив и немощен. Но это неправильно, ибо не сделает противника слабее, чем он есть на самом деле, и тогда ваше поражение неминуемо»...

Скорее всего, эти слова китайского философа неизвестны азербайджанскому руководству, ибо то, что творится в информационном поле соседнего государства, точь в точь подпадает под определение Сунь-дзы.

Хотя, нужно подчеркнуть, что ситуация, царящая в Азербайджане, фактически не оставляет азербайджанскому руководству выбора, кроме как постоянно вбрасывать ложные постулаты о состоянии армянского общества, в частности, распространять легенды о «плачевном состоянии» Вооруженных сил Армении по сравнению с азербайджанской армией. Ведь только так можно оправдать азербайджанскими властями многомиллиардные коррупционно-откатные схемы по закупке разнообразного вооружения, и это в то время, когда азербайджанское общество стремительно нищает и в стране назревает социальный бунт.

Наглядным примером самообмана на государственном уровне может послужить истерия в азербайджанских СМИ, связанная с поставками в Армению ОТРК «Искандер», РСЗО «Смерч» и остальной номенклатуры новейшей боевой техники, которая стоит на вооружении армянской армии. Причем, важным фактом является то, что поставки некоторых видов вооружений были произведены не вчера, просто об этом, в силу определенных соображений, армянская сторона старалась не распространяться.

Попытка неудавшегося апрельского блицкрига, предпринятого Азербайджаном, вынудила армянскую сторону немного приоткрыть свои возможности, дабы наглядно показать, что именно боеспособность армянской армии послужила первопричиной провала азербайджанцев на карабахском фронте в апреле.

Но и это суть не важно. Шокированные продемонстрированным в Ереване на параде 21 сентября вооружением, и фактически осознавая, что миф о «бедной армянской армии» лопнул, азербайджанские пропагандисты, отбросив любые условности, бросились спасать лицо своего руководства и гасить нарастающую панику среди населения. Правда, эти попытки, кроме снисходительной улыбки, ничего вызвать не могут.

Посудите сами, отрицая фактическое положение вещей, азерагитпроп пустился в откровенные инсинуации, пытаясь успокоить свое население заявлениями типа «оружие не принадлежит Армении», или « русские отдали армянам ракеты, а кнопки оставили себе», причем, уровень полемики не оставляет сомнений в том, что азербайджанское руководство находится в стрессе.

Так, буквально с первым публичным появлением на улицах Еревана ОТРК «Искандер», по поручению президента Алиева было срочно созвано совещание азербайджанских военных под руководством министра обороны Закира Гасанова для, как говорится, «выработки новой тактики в свете изменившейся ситуации». На совещании, как обычно, были произнесены разнообразные угрозы в сторону армянских государств, однако сам факт такого оперативного реагирования азербайджанских военных говорит о том, что наши соседи прекрасно поняли посыл армянской стороны о неминуемом и жесточайшем возмездии в случае попытки возобновления широкомасштабной агрессии по отношению к Армении или Арцаху. Причем, что самое важное - именно военное руководство Азербайджана первым развеяло миф о том, кому же принадлежат ракеты, показанные на параде в Ереване, приуроченном к 25-летию Независимости Армении. Ведь, если оружие «неисправно», или не принадлежит Армении, то зачем начинать широкомасштабную компанию по «успокоению» своего населения и зачем срочно созывать военный совет.

В заключение хотелось бы отметить еще одну деталь. Если реакция азербайджанской стороны так или иначе понятна, то отрицательная реакция некоторых армянских политологов и политических обозревателей по поводу закупки армянскими вооруженными силами новых видов вооружений в данном случае вызывает массу вопросов. Например, зачем, почему и кому выгодно распространять априори ложную и ангажированную информацию о принадлежности либо качестве вооружений, причём, точь-в-точь повторять выдуманные постулаты азербайджанской пропаганды, фактически, подыгрывая нашему врагу в его потугах «успокоить» собственное население?

Ответов мы, наверное, не дождемся. И суть уже не важно, а важно то, что армянская армия имеет на своем балансе то оружие, которое быстро поставит на место любого, кто посягнет на нашу свободу и независимость. Причем, как отмечают сами военные, армянская сторона воздержалась от демонстрации всего арсенала, так что поводов для истерик у азербайджанской стороны еще будет немало.

И самое главное - от неграмотных инсинуаций стрелять армянское оружие хуже не будет.

Комментарии

Слово "быстро" не подходит, поскольку не может быть применено из-за отсутствия временной характеристики такой категории каковой является само время. А посему умножьте любое расстояние из Армении (без переулков, тупиков и автобусных остановок) на скорость обсуждаемой ракеты и таким нехитрым способом получите искомое время подлета Искандера до Апшерона. И заодно помните всегда, что Азербайджану, "шагающими семимильными шагами" (в неизвестном направлении) сейчас не хватило тех 20 миллиардов не рублей и обесцененных манатов, которыми он пускал пыль всеммиру во времена
песенных и спортивных вакханалий

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image