«Искандеры» помогут Армении принудить противника к миру — министр обороны

26 сентября, 2016 - 20:18

Оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер», поставленные Россией Армении, очень серьезное оружие, и для их применения необходима соответствующая военно-политическая обстановка. Об этом заявил и.о. министра обороны Армении Сейран Оганян в интервью Первому информационному телеканалу.

Как он отметил, посредством «Искандеров» Армения сможет вывести противника из равновесия и принудить к миру. По словам главы Минобороны, комплексы были доставлены в Армению после долгих переговоров, и надо поблагодарить за них стратегического партнера страны. «Находясь в этом регионе и зная, с кем мы имеем дело, нам нужно не количественное превосходство в вооружениях и военной технике, а качественное. В этом смысле нам сегодня нужна система, которая будет сдерживать агрессию противника в отношении как Нагорного Карабаха, так и Армении», — сказал Оганян.

Говоря о ракетных системах залпового огня (РСЗО) «Смерч», министр заметил, что с их помощью можно нейтрализовать крупные силы противника, которые сосредотачиваются в том или ином направлении для решения более глубоких задач.

Как ранее сообщало EADaily, кульминацией военного парада 21 сентября в Ереване, в ознаменование 25-летия независимости Республики Армения, стал проезд пусковых установок оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». О поступлении на вооружение армянской армии этой ударной системы стало известно в дни репетиций парада на столичной площади. СМИ стали наперебой отмечать факт первой экспортной поставки «Искандеров», бригадными комплектами которых постепенно пополняются сами Вооружённые силы России.

Практически сразу после того, как выяснилось, что Кремль поставил Армении ракетные комплексы «Искандер», стало известно, что Турция поставила Азербайджану реактивные системы залпового огня (РСЗО) Kasirga (Буря), производства военно-промышленной компании Roketsan. РСЗО были поставлены на основании договора, подписанного еще в 2013 году. Как отмечают военные комментаторы, «батарейный залп из 6−9 пусковых установок обеспечивает подрыв 24−36 мощнейших осколочно-фугасных боевых частей, что обеспечивает гарантированное уничтожение живой силы в круге радиусом километр».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image