Благодаря армянской семье из Аргентины школьники села Мелик учатся в благоустроенной школе

27 сентября, 2016 - 20:44

Общеармянский фонд «Айастан» 25 сентября в селе Мелик (область Арагацотн) торжественно открыл общинную среднюю школу, капитально отремонтированную при спонсорстве аргентинских армян, супругов Грача и Мари Суренянов. Редакции «Армяне сегодня» об этом стало известно из официального сайта фонда.

Церемония открытия состоялась под руководством исполнительного директора фонда Ара Варданяна и при участии супругов-спонсоров программы, более двух десятков гостей армян-благотворителей из Аргентины, представителей фонда. На мероприятии присутствовали также губернатор Арагацотна Габриел Гезалян, чиновники, гости.

Церемония началась Священной Литургией в церкви Св.Ованес (1895г.). Там же состоялась церемония крещения 17 детей при спонсорстве благотворителей.

Затем состоялась торжественная церемония открытия школы, которая завершилась национальными песнями, танцами, декламацией.

«Каждая страна обладает своим ресурсом развития, применительно к Армении это знания, которые формируются и закрепляются в школе. Здесь куется то  будущее Армении, о котором все мы мечтаем. Желаю вам получить хорошее образование и поставить его на службу благоустройства Родины», – отметил в приветственной речи исполнительный директор фонда Ара Варданян.

Со словами признательности благотворителями и фонду выступил сельский старости Дереник Шахбазян, от имени общины вручивший господину и госпоже Суренянам мандат почетных граждан Мелика. Грач Суренян, в свою очередь, выразил благодарность фонду и семье аргентинских армян, благотворителей Калчиянов, чьи инвестиции на Родине послужили примером для этой инициативы.

Строение, возведенное в 1994 году, после капитального ремонта обрело второе дыхание – новые крыша, двери и окна, санузлы, новый пол, новая электропроводка. Обновлен и внешний вид здания. Новопостроенная котельная и система отопления позволяют проводить занятия в комфортных условиях и в холодное время года.

Сегодня в очаге образования обучаются 153 ученика. По словам директора школы Артура Гевондяна, после получения 12-летнего образования ежегодно 8-10 выпускников продолжают учебу в вузах.

Село, основанное в XVII веке, насчитывает около 1300 жителей. Община находится  примерно в 20 километрах к северо-востоку от Апарана, на высоте 2100 метров над уровнем моря, и обладает суровым высокогорным климатом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image