Эксперт: «Неомонархистские» изменения в Конституцию Азербайджана могут грозить стране сирийским сценарием

28 сентября, 2016 - 19:50

Президент Азербайджана Ильхам Алиев инициировал изменения и дополнения в конституцию страны с целью удержания стабильности в своей команде. Это связано с тем, что президенту стало труднее удерживать стабильность режима, особенно в условиях резкого падения доходов от нефти и с учетом того, что члены его команды лояльны лишь в обмен на доступ к бесконтрольному использованию государственных ресурсов. Об этом в интервью «Кавказскому узлу» заявила известный журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова.

По ее словам, Алиев пошел на расширение собственных полномочий, чтобы усилить и обезопасить свою власть над командой, продлив срок президентского правления на 7 лет. Относительно учреждения постов вице-президентов Исмайлова отметила, что эти должности, по всей вероятности, будут «проданы». «То есть “проданы” в том смысле, что вице-президентами станут те чиновники-олигархи, которые в этот финансово трудный для власти период эффективно вложатся в экономику страны. Тем самым, эти чиновники, в свою очередь, обезопасят свое положение и получат иммунитет, гарантируемый вице-президентам», - считает Исмайлова.

Что касается учреждения поста первого вице-президента и отмены минимального возрастного ценза на избрание президента и депутатов, то, по мнению Исмайловой, эти новшества также являются месседжем Алиева команде. «Ильхам Алиев дает понять, что и в перспективе семья не намерена отдавать власть чужим людям и чтобы никто и не вздумал рассчитывать на занятие поста президента не только в ближайшем, но и отдаленном будущем», - полагает Исмайлова.

При этом она обратила внимание на то, что в общественное мнение уже запускаются рассуждения, что следующим президентом страны может стать кто-то из молодых членов семьи Ильхама Алиева - в частности, его 19-летний сын Гейдар Алиев. Однако сама Хадиджа Исмайлова считает, что пока 54-летнему Ильхаму Алиеву нет резона уходить с поста президента, тем более что после поправок 2009 года конституционных ограничений для пребывания его на посту главы государства нет.

Кроме того, как она отметила, новые полномочия президента распускать парламент также являются месседжем, «чтобы депутаты всегда помнили об угрозе утраты полномочий в случае участия в каких-либо заговорах».

Что касается получения президентом новых полномочий назначать новые выборы, то, по мнению Исмайловой, вероятно, что до конца этого года или в начале следующего будут проведены досрочные президентские выборы. «Срок полномочий Алиева истекает в 2018 году. Однако прогнозы по ценам на нефть неутешительные для режима. В 2018 году социально-экономическое положение в стране может быть еще более худшим, и потому есть смысл для Алиева сейчас провести выборы и, как минимум на семь лет, гарантировать себе пост президента», – сказала она.

Директор информационного агентства «Туран» Мехман Алиев также считает, что поправки в конституцию преследуют цели сохранения стабильности режима.

Как в свою очередь заявил бывший глава партии «Мусават», ныне руководитель Центра национальной стратегической мысли Иса Гамбар, референдум по изменению конституции был нацелен на концентрацию власти в руках одной семьи. «Наблюдаемый в настоящее время экономический кризис усилится в 2017-2018 годах. Власти хотят до этого изменить систему управления и провести досрочные президентские выборы. Они не доверяют даже своим назначенным депутатам и назначенным министрам. Изменения дают возможность молодым членам семьи Алиевых занять пост первого вице-президента или же стать депутатом. Однако я глубоко убежден, что нынешние изменения в конституцию только ускорят падение этого режима», – подчеркнул Гамбар.

Лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли же считает, что поправки в конституцию направлены только на ужесточение режима.

«Все полномочия, которые Ильхам Алиев получил, он и так имел. Он имел полностью зависимый парламент и правительство. В стране и так ограничивались права собственности, свобода собраний. Теперь все эти “привилегии” президента облечены в нормы конституции. Теперь власти на критику международных организаций ситуации с правами человека будут отвечать, что у нас все по закону, по конституции. Но я думаю, что так долго не может продолжаться, граждане Азербайджана очень скоро возвысят свой голос протеста и власти вынуждены будут пойти на реальные реформы», - заявил Керимли.

Между тем, азербайджанский политолог Лейла Алиева в интервью «Эхо Кавказа» высказала мнение, что в Азербайджане идет дальнейшая централизация и консолидация власти, однако с «как можно меньшим количеством действующих лиц». Она отметила, что изменения в конституции связаны, в частности, с углубляющимся экономически кризисом и желанием властей усилить контроль за обществом, с целью предотвращения массовых волнений.

Но, по ее словам, напряжение может достичь такой точки кипения, что никто и ничего не спасет этот режим. «Тем более, что денег как бы нет, и экономику нужно спасать, и социальные бунты не за горами, и я думаю, что это далеко не гарантия. Некоторые даже предсказывают, что тем самым они даже, наоборот, приближают свою кончину – этими референдумами и т.д. Потому что явно идет как бы еще одно очень сильное антинародное преобразование», - сказала она, отметив, что, поскольку азербайджанская элита движется только интересами самосохранения, то это чревато очень многими проблемами.

В свою очередь сайт газеты «Московский Комсомолец» также отмечает, что оппозиция считает референдум «неомонархистским» и предрекает передачу власти сыну Ильхама Алиева.

Так, по мнению главного редактора журнала «Проблемы национальной стратегии» Аджара Куртова, несмотря на то, что официальный Баку пытается продемонстрировать свой демократизм, всем понятно, что Азербайджан идет по пути укрепления авторитарного режима. По его словам, в преддверии обострения экономического кризиса Ильхам Алиев пытается «загнать бетон» в основание своей власти, так как его страна обладает природными ресурсами, которыми при случае «могут попытаться завладеть Иран, США или даже террористы», а его при этом свергнуть.

«Но Ильхаму всего 54 года, и он не собирается прощаться с властью, а когда этот момент все-таки настанет, он, вероятно, планирует передать власть своему сыну, как в свое время это сделал его отец. Но Гейдар Алиев был признанным политическим тяжеловесом, чего нельзя сказать о его преемнике. Если тенденция сохранится, и следующий президент окажется еще более слабым государственным деятелем, Азербайджан может пойти по пути Сирии. Республика — это не монархия, и династии к ней неприменимы», - подчеркнул Куртов.

Тем временем, РИА Новости пишет, что, по мнению опрошенных агентством экспертов, результаты референдума по изменениям в Конституцию Азербайджана, предусматривающим продление срока президентских полномочий, могут стать основанием для проведения внеочередных выборов главы государства.

«Вполне возможно, что в течение ближайших месяцев – в конце года или начале следующего – будут инициированы досрочные выборы президента. В ходе них Алиев сможет по-новому организовать ряды политической элиты и сторонников», - заявил заместитель гендиректора Центра по изучению постсоветского пространства МГУ, научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев.

Это мнение разделяет директор Аналитического центра МГИМО (У) МИД России Андрей Казанцев. По его словам, Алиев и его партия контролируют избирателей, что демонстрирует то, что шансы на его победу на следующих выборах чрезвычайно высоки. Кроме того, он отметил, что в Азербайджане уже сложилась определенная традиция передачи власти от отца к сыну, и напомнил, что так Гейдар Алиев в 2003 году передал власть Ильхаму Алиеву. «Возможно, что и Ильхам тоже кому-то ее передаст из своей семьи», – подчеркнул эксперт.

В свою очередь азербайджанский политолог Эльхан Шахиноглу отметил, что сразу после референдума Алиев инициирует реорганизацию правительства, поскольку того требуют непростые экономические условия. «По старой конституции президентские выборы должны состояться в 2018 году, а этот год ожидается непростым. Поэтому, возможно, по новой конституции выборы президента можно назначить на 2023 год… Выгоднее главе государства назначить досрочные выборы в этом году и дожидаться 2023 года, чем идти на выборы в 2018 году», - заявил в интервью РИА Новости Шахиноглу.

Напомним, что 26 сентября в Азербайджане состоялся референдум о внесении изменений в конституцию страны. Сообщалось, что по предварительным данным ЦИК, все 29 пунктов, вынесенных на референдум о внесении изменений в Конституцию Азербайджана, могут считаться принятыми. Окончательные результаты плебисцита ЦИК намерен огласить до 21 октября.

В рамках предложенных изменений предусматривается введение первого вице-президента и вице-президентов, которые будут назначаться и освобождаться от должности президентом страны. В конституцию предлагается и поправка, предусматривающая возможность роспуска парламента. Кроме того, согласно нововведениям, снимаются возрастные ограничения с кандидатов в депутаты и президенты. Таким образом, право участвовать в выборах начинается с 18 лет. Также планируется увеличить срок президентства с пяти до семи лет.

Добавим, что представители оппозиции и эксперты Азербайджана назвали поправки в конституцию реакционными, оценивая их, как направленные на усиление авторитаризма в стране, что приведет к серьезным нарушениям прав человека. Более того, ранее Венецианская комиссия Совета Европы также дала негативное заключение по поводу вынесенных на референдум поправок в Конституцию Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image