Великаны Наири

4 октября, 2016 - 19:54

Растет число загадочных находок на территории Армении.

Вот уже много лет антропологи, ученые и независимые исследователи все чаще находят костные останки людей гигантского роста в горах Закавказья. Сегодня жители многих сел Армении убеждены, что в далеком прошлом здесь были целые города великанов. Это подтверждается многочисленными погребениями, найденными в Гюмри, Лчашене, Хоте, Егварде, Гошаванке, Оганаване и в других поселениях. Проведя ряд исследований, доктор исторических наук и антрополог Мария Медникова выяснила, что более 5000 лет назад в горных районах Восточной Армении действительно проживали высокорослые люди.

Недалеко от поселка Агарак находятся обтесанные мегалиты высотой 12 метров и весом более 600 тонн. Местные предания гласят, что когда-то здесь располагался большой город, где проживали исполины («гиганты, титаны»). Могут ли мифы про великанов, которые есть у многих народов мира, оказаться настоящими историческими сведениями?

Вот что цитировал средневековый армянский историк Мовсес Хоренаци (Մովսէս Խորենացի) в своей знаменитой книге «История Армении» (V в.):

«Грозными и величавыми были первые Боги,

Источники величайших на свете благ:

Начало земли и заселения ее людьми.

От них отделилось поколение великанов,

Нелепых и огромных телом исполинов.

Одним из них был Айк — именитый и храбрый предводитель,

Меткий стрелок из могучего лука».

Как известно, армяне считают своим прародителем основоположника легендарной династии Айказуни — Айка (Հայկ), который, по преданиям, имел гигантский рост и победил вавилонского царя Бела.

Существуют мнения, что раньше люди были более крупными, а в результате различных эволюционных процессов эти размеры уменьшились. В советские времена дарвинизм был одной из основ коммунистической идеологии, поэтому все, что ему противоречило, не признавалось научным фактом. Ученые, которые пытались пойти против общепринятых догматов, могли лишиться работы и званий. Сегодня армянские ученые все чаще рассказывают о своих необычных находках. К примеру, известный историк и археолог Павел Аветисян уверяет, что рост древних гигантов мог достигать 4 метров. Но болели ли эти люди гигантизмом, на этот вопрос пока ответа нет.

Если в ХХ веке предания о великанах считались сказками, то сейчас ситуация изменилась. Ученые и независимые исследователи до сих пор ищут дополнительные сведения о гигантах. Мовсес Хоренаци также писал, что одно из мест заселения великанов находилось в ущелье реки Воротан (Сюник). В 1968 году, при возведении памятника героям Великой Отечественной войны, рабочие, выравнивая вершину кургана, обнаружили древнюю гробницу с останками двух великанов.

«Кости и черепа скелетов были больших размеров. Их специально прикладывали к телу, чтобы сравнить с человеком. Оказалось, что кости великанов были на 20–30 см длиннее. Видимо, в то время люди были великанами», — рассказывал независимый исследователь Гегам Манукян.

В начале 80-х годов недалеко от города Ехегнадзор группа молодых ребят отправилась в поход. Когда начался сильный ливень, они попытались укрыться в одной из ближайших пещер. При входе вглубь пещеры их удивлению не было предела — они наткнулись на большой скелет, перевернутый лицом вниз.

«Это был большой скелет длиной приблизительно 3 метра. Нам приходилось измерять его шагами, так как под рукою ничего другого не было. Еще в 1982 году мы все были уверены, что произошли от обезьян, но то, что были настолько большими, никто из нас не представлял», — вспоминал антрополог Рубен Мнацаканян.

Ребята стали шутить и предполагать, что данный скелет, возможно, принадлежал циклопу. Но половина из них напрочь отказалась в это верить, потому как легенды и древняя мифология рассказывают, что у циклопов был лишь один глаз, расположенный у основания носа. Чтобы в этом убедиться, ребята решили перевернуть череп лицом вверх, но из-за неосторожности он рассыпался в прах. Спустя два года после этой удивительной находки Рубен и его друзья продолжили исследования вблизи города Сисиан. Там они нашли древние погребения, где лежали останки еще одного крупного человека.

«Захоронение, в котором лежал второй гигант, было завалено сверху огромными камнями. До середины ребер скелет был покрыт землей. Вдоль тела лежал металлический меч, который он двумя руками держал за рукоять, изготовленную из костей. Я предположил, что это был скелет представителей древних народов-исполинов», — продолжал Рубен.

Рядом с погребением исследователи обнаружили древний город, следы которого сохранились до сих пор. Там располагались дома из камней в пять рядов и весом в несколько тонн, впоследствии разрушенные землетрясением. К сожалению, на протяжении многих лет жители местных деревень используют это место в качестве каменного карьера. Там нет никаких вывесок и табличек, предупреждающих, что данная территория охраняется государством. На сегодняшний день официальная наука считает большинство подобных сведений обыкновенными сказками. Но если предания об исполинах дошли до нас с далеких времен, то вряд ли они могут быть выдумками.

Некоторые сведения и факты приведены по материалам программы «По следам тайны».

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image