В Краснодаре представили микроминиатюры на зернах, пылинках и волосах

5 октября, 2016 - 17:32

В краевом центре действует выставка работ художника Эдуарда Казаряна

«Мир чудес» — так называется экспозиция, которая открылась в конце сентября в Краснодаре. В нее вошли всего 20 работ, но каждая поистине уникальна. Художник Эдуард Казарян на зернах злаков, конских и человеческих волосах, пылинках металлов и драгоценных камней изобразил разное. Что именно, можно рассмотреть только под микроскопом. Корреспондент «МК» на Кубани» увидела, чем восторгаются люди из разных стран мира.

Чаплин в игольном ушке

Комната с серыми стенами и тусклым освещением. Кроме тумб с установленными на них микроскопами в выставочном зале больше ничего нет. Похоже на лабораторию. «И это мир чудес?» — разочарованно оглядываюсь я. Научный сотрудник музея им. Ф. Коваленко Яна Алалыкина смеется. Обстановка вокруг не должна забирать себе внимание посетителя. Главное — то, что в объективе увеличивающего прибора.

Склоняюсь над первым и… попадаю в хорошо знакомую с детства сказку «Репка». Все по сюжету: дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку… Вот только персонажи размещены на половинке семечка репы, размер каждого не больше 1/100 части манной крупинки. Следующий экспонат — «Букет роз». Лепестки цветов мастер выполнил из рыбьей чешуи, а стебли — из человеческого волоса! А вот Чарли Чаплин, выточенный из обсидиана. Обсидиан — это магнетическая горная порода, или вулканическое стекло.

Удивительно, но фигурку комика художник умудрился поместить в ушко иголки. Не забыл и знаменитую тросточку, без которой Чаплин, как Михаил Боярский без шляпы, совсем не тот. Тросточка здесь — паутинка величиной в один микрометр. Для сравнения, толщина человеческого волоса составляет, по данным разных источников, от 80 до 120 микрометров.

— Работы Эдуарда Казаряна выставляются в Краснодаре в третий раз. Их невозможно увидеть без микроскопа. В противном случае рассмотришь нечто, похожее на соринку, — рассказала Яна Алалыкина.

В экспозиции есть также размещенный на половинке рисового зерна музыкальный инструмент альт, выполненный из дерева, и колонна автомобилей. Машины сделаны из крупинок самоцветов. «Трассой» для них служит один сантиметр отшлифованного человеческого волоса. Именно так было написано на табличке рядом с микроскопом. Есть и караван верблюдов из драгоценных камней в ушке иглы. Эдуард Казарян в буквальном смысле воплотил в жизнь восточную мудрость. В игольное ушко мастер поместил и двух борцов. Это единственная в экспозиции движущаяся микроминиатюра. Если покрутить ручку увеличивающего прибора (к чему призывает посетителя табличка на тумбе), можно увидеть, как микроскопические силачи пытаются победить друг друга. Кстати, Казарян считается основоположником искусства движущейся микроминиатюры.

Уникум из Армении

Автор уникальных микроминиатюр Эдуард Казарян умер относительно недавно — в 2012 году. Ему было 89 лет… Удивительно, но этот человек был мультиталантлив. Он успел прославиться не только как микроминиатюрист, но и музыкант, скрипичный мастер, гравер, скульптор. Эдуард Казарян — уроженец Еревана. В шесть лет он начал играть на скрипке, а в 13 смог сам сделать ее. Юношей он получил высшее музыкальное образование и долгие годы работал концертмейстером в симфоническом оркестре Ереванского оперного театра. Говорят, именно любовь к музыке и детям превратила его в известнейшего мастера микроминиатюры. Для своей маленькой дочки Казарян сделал небольшую скрипку, такую, чтобы было удобно играть ребенку. Потом появилась другая — со спичечный коробок, и еще меньше — размером в 14 миллиметров. Казарян также известен точной копией инструмента Антонио Страдивари. Скрипка в длину составляет всего четверть миллиметра, весит 0,003 грамма и умещается в ушке иглы. Как и оригинал, она состоит из 56 деталей различных пород дерева.

Всего Казарян сделал больше тысячи миниатюр (первую примерно в 1947 году), которые и сегодня называют восьмым чудом света. Многие из работ имеют интересную историю. Известно, что Лувр заказал однажды мастеру микрокопию «Девятого вала» Айвазовского. Картина должна была уместиться на рисовом зерне. Казарян выполнил задачу за три месяца. Однако когда готовая миниатюра сохла на балконе, ее склевал голубь. А вот еще один известный эпизод из творческой биографии художника. Однажды Хрущев получил в подарок от индийской делегации швейную иглу. На ней были выгравированы семь слонов. Скоро из Еревана в Дели отправили ответный подарок: на волоске длиной один сантиметр Казарян поместил 300 слонов и надпись «Да здравствует советско-индийская дружба!». Более двухсот его работ посвящены теме мира между людьми из разных стран, разных национальностей. А самая известная работа уникума из Армении называется «Подкованные блохи, играющие в мяч».

— Микрошедевры, сделанные Эдуардом Казаряном, дарились не только Хрущеву, но и Сталину, Фиделю Кастро, королеве Англии Елизавете II. Известно, что по просьбе хирурга Святослава Федорова Казарян создал тончайшие микроиглы для глазных операций. Также офтальмолог и художник вместе придумали особый хрусталик. Выставка микроминиатюр Эдуарда Казаряна будет работать в Краснодаре до 16 октября, — добавила Яна Алалыкина.

Дело мастера живет

Как же делал Эдуард Казарян свои уникальные микроминиатюры? Оказалось, сверлами, скальпелями, пинцетами, уменьшенными во много раз. Работа осложнялась не только размерами экспонатов. Дрожание руки или моргание век могло в одночасье испортить многомесячный труд. Даже дыхание художнику приходилось контролировать. Известно, что на время творческого процесса он надевал на лицо марлевую повязку. Говорят, Эдуард Казарян создавал миниатюры практически до конца своих дней. Мастера нет в живых больше четырех лет, но дело его существует. По данным СМИ, есть свой левша в Омске. Анатолий Коненко прославился созданием микрокниг, размер которых может составлять всего 0,9 на 0,9 миллиметра. Живет левша и в Тульской области. Николай Алдунин известен землякам танком на яблочном семечке и не только подкованной, но и оседланной блохой. А с Санкт-Петербурге действует с 2006 года первый в России музей микроминиатюр. По данным официальной группы в социальных сетях, здесь можно найти даже кубок УЕФА высотой всего два миллиметра!

Елена Орловская

Комментарии

Я был знаком с работами великого мастера с 1960 года. Меня особенно умилили 300 слонов против семи

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image