Армянский дудук в исполнении израильских музыкантов прозвучит в Ереване

6 октября, 2016 - 17:43

Второй Фестиваль армянского национального инструмента - дудука стартует в столице Армении 6-го октября, сообщила учредительный директор фестиваля Асмик Мовсисян.

По ее словам, цель фестиваля заключается не только в представлении и сохранении дудука и распространение армянской культуры, это также прекрасная возможность напомнить миру о нашем наследии.

Она отметила, что на фестивале выступил израильская группа "ШУМ", в исполнении которой фолк-музыка звучит абсолютно по-армянски. "Именно это привлекло мое внимание. Я хочу, чтобы мир понял, что дудук может звучать совершенно по-разному", - сказала Мовсисян.

В свою очередь дудукист группы "ШУМ" Илья Мазья рассказал историю своей любви к этому исконно армянскому инструменту.

25 лет назад он переехал из Ленинграда в Иерусалим, где его поразило обилие необычных звуков, звучащих со всех сторон. "В какой-то момент я заинтересовался народной, восточной и церковной музыкой. И я стал собирать разные кассеты, и однажды ко мне попал диск Дживана Гаспаряна, под названием "Лусняк гишер" ("Лунная ночь"). У меня тогда уже были друзья армяне и, когда я услышал эту музыку, она была мне чем-то знакома, у меня было к ней какое-то родственное отношение", - сказал Мазья.

Он отметил, что именно тогда он решил поближе познакомиться с армянским дудуком. Музыкант попросил знакомую армянку привезти ему из Армении дудук. "Около года у меня не получалось играть на инструменте, потом я нашел учителя из Дагестана, а потом уже армянского учителя, который научил меня играть на инструменте", - добавил Мазья.

Музыкант отметил, что в Израиле зрители с удовольствием приходят послушать армянский дудук. "Некоторые приходят просто послушать дудук, все остальное их не интересует. Это редкая возможность послушать этот инструмент в Израиле, потому что музыкантов, которые так много бы играли на дудуке, там больше нет", - отметил Мазья.

Фестиваль дудука продлится три дня. В день открытия - 6 октября в Центре искусств "Гафесчян" выступит израильский коллектив группы "ШУМ", а 8 октября там же состоится концерт армянского ансамбля "Тсирани"/ На следующий день в здании компании "Мегерян карпет" запланировано выступление концерта группы "The birds".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image