Наринэ Давидян. Письма друзей детства, которых разлучила война

6 октября, 2016 - 18:23

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС «АРЦАХ. ОБРАЗЫ БУДУЩЕГО»

Публикуем сочинение — обладатель второй премии конкурса «Арцах. Образы будущего»

Комментарий эксперта:

Эрнест Варданян, политолог, председатель Армянской общины Молдовы: В качестве одного из членов жюри литературного конкурса «Арцах. Образы будущего» я прочел все работы юных карабахцев и хотел бы высоко оценить все их произведения, преисполненные доброты, оптимизма и недетской серьезности. Но особо мне бы хотелось выделить работу Нарине Давидян «Письма друзей детства, которых разлучила война». Это сочинение написано в форме писем армянина Армана и азербайджанца Вагифа друг другу. Школьные товарищи, разлученные войной, сохранили добрые человеческие отношения и всё еще надеются вернуть те времена, когда на национальность никто не обращал внимания. Юной Нарине Давидян удалось передать мысли и чувства двух взрослых людей, что уже само по себе примечательно. Поздравляю автора с получением второй премии на конкурсе!

Наринэ Давидян. Письма друзей детства, которых разлучила война

Письмо от Армана

Здравствуй, дорогой Вагиф! Ты прости, что так долго не писал. Столько всего произошло за эту зиму. Отец заболел. У него ведь сахар. Два месяца назад ему опять стало плохо. Пришлось отвезти в Москву на обследование, там как-никак хорошие специалисты. Сейчас он в порядке. Племянница Арминэ летом выходит замуж, 12-го числа было обручение. У меня все по-старому, верчусь как могу. Тигран мой совсем вырос, подруга появилась, а как будто вчера только из роддома выписывали. Время летит. Часто вспоминаю наше село, нас, какими мы были и какими стали. Помнишь, как мы у бабушки Аршалуйс воровали кислые яблоки? А тот день, когда чуть не убили барашка дяди Армена, привязав его к трактору? Вот я иногда рассказываю детям все эти наши веселые истории, и кажется, как будто этого всего не было, будто я все выдумал, сочинил. Иногда мне снится велосипед Арута, из-за которого мы с тобой так часто дрались, помнишь? Помнишь, как однажды из-за этого двухколесного черта мы с тобой неделю не разговаривали? Эх, какое же время было! А как помирились, помнишь? Ты пришел к нам и сказал, что взял у Арута велосипед на час, чтобы я мог накататься, но пошел ливень и сюрприз не удался. Тогда все было по-другому, люди были другие. А что сейчас? Везде война, смерть, катастрофы, слезы. Сейчас велосипеды ценнее человеческих жизней и душевных привязанностей.

Столько лет прошло, а мне все кажется, что все это неправда, выдумка, сон, страшный сон. Дай Бог, чтобы этому когда-нибудь пришел конец. Обнимаю. Твой верный друг Арман.

Письмо от Вагифа

Привет, мой дорогой! Я очень беспокоился, давно не получал от тебя писем. Надеюсь, дядя Тигран в порядке, желаю ему крепкого здоровья. Моя Айдан передает вам привет, она, как всегда, на кухне. Варит инжировое варенье, а вот кизила в этом году совсем мало, дождей почти не было. У Айдан золотые руки, отец всегда хвалил ее перед гостями. Постарела она у меня совсем. Я постоянно рассказываю ей о своих фантазиях, говорю, что обязательно наступит время, когда мы сможем не таясь писать друг другу письма, летать друг к другу в гости, знакомить детей, вместе собираться за праздничным столом и есть ее фирменное варенье. И она мне верит даже тогда, когда я сам не верю в то, что говорю. Любовь к человеку может преодолеть любые войны, но эту любовь у нас уничтожают еще в утробе. Но я верю, что все наладится, и мы будем жить как прежде, верь и ты, дорогой Арман. А карусели все еще стоят возле школы или их снесли? Мы с тобой еще покатаемся на них, обязательно! Получил фотографии. Тигран возмужал. Помню нас в его годы, такими же были. С нетерпением жду новых писем от тебя. Твой верный друг Вагиф.

Письмо от Армана

Айдан прекрасная жена и заботливая мать. А карусели все еще стоят, но уже заржавели. Давно никто не катался на них. Да, от прежней жизни остались лишь воспоминания, которые никто не сможет у нас отнять. Помню твою покойную маму, ее вкусный жирный танав, без которого не начиналось ни одно воскресное утро. Все доброе и теплое осталось в детстве. Пересматриваю наши фотографии, как много времени прошло, постарели мы. Моего Тиграна забирают в армию в августе. Еще два года страха и переживаний ждут меня впереди. Он так вдохновлено говорит о будущей службе, о том, как будет защищать нас от врагов, не верит, что без крови можно прийти к решению вопроса. Мои беседы с ним ни к чему не ведут. Не знаю, что писать и о чем думать. Береги себя, дорогой Вагиф.

Письмо от Вагифа

Я не теряю веры в светлое будущее и тебя прошу надеяться и верить до конца. Это нелегко, но наши письма вдохновляют меня и успокаивают. Война превратила людей в зверей, но я думаю, что все это скоро закончится. А пока я по-прежнему прячу наши письма, все может случиться, я не за себя, за детей боюсь. Время у нас такое. А за Тиграна не волнуйся, все проходят через это. Твой верный друг Вагиф.

Письмо от Армана

Арминэ две недели назад вышла замуж. Шлю тебе фотографии. Кассету со свадьбы отправлю бандеролью. Тиграна забрали в армию. Будем надеяться на лучшее. Хорошо, что у нас есть Андрей, который пересылает наши письма и посылки. Обнимаю, твой верный друг Арман.

Письмо от Вагифа

Здравствуй! Как ты, как твои дела? Два дня назад погиб внук моей тети, парню шел 19-й год, подорвался на мине. Ни один гражданин нашей страны не желает войны. Сегодня я с уверенностью могу это сказать. Люди устали видеть повсюду кровь и насилие, устали терять близких, просто устали бояться. Завтра еду на похороны. Береги себя.

Письмо от Армана

У людей пропала вера в силу добра и здравого разума.

Я всю свою жизнь посвятил воспитанию детей и внуков, учил их любить человека, быть милосердным. Сегодня очень трудно жить по таким правилам, когда реальность требует иного. Тигран стал лучшим снайпером в дивизии, на прошлой неделе ему вручили медаль и дали недельный отпуск. Конечно, я горжусь им, его храбростью, мужеством, но боюсь думать о будущем. Война изуродовала не просто нашу жизнь, нашу память о добром и верном, она изуродовала мировоззрение наших детей, которые уже рождаются с ненавистью друг к другу, к чужой религии. Мне бывает страшно от мысли, что это не закончится никогда. Мир рушится.

Письмо от Вагифа

Я всю жизнь мечтал хоть на один день оказаться в нашем селе, сходить на могилу бабушки, у нас нет даже ее фото, она осталась лишь в памяти, как и многое другое из прошлой жизни. Я вижу, как сегодня страдает и мучается мой народ, давно потерявший свободу мысли и действий. Но несмотря на последние события, во мне родилась какая-то радость, вера приобрела иную, более реальную форму. Тигран славный парень, он достойно служит, ты не беспокойся. Твой друг Вагиф.

Письмо от Армана

7-го числа была диверсия, Тиграна ранили. Неделю назад ему сделали операцию, пришлось ампутировать руку. Вчера привезли домой, вся родня приехала к нам. Отец постоянно шутит с Тиграном, сочиняет былины об одноруком арцахском герое, который виртуозно играл на дудуке во время войны. Он уже идет на поправку. Самое главное, что мой сын жив, что он с нами. Береги себя. Твой верный друг Арман.

Письмо от Вагифа

Да, главное, что он жив, все наладится. Сейчас всем трудно. Ты знаешь, если бы не вера, я бы давно умер или сидел в тюрьме. Я не терял ее никогда, ни при каких обстоятельствах. То же самое делали наши отцы. В этой борьбе пролетела вся наша жизнь, иссякли наши силы и мысли. А сегодня, когда мы далеко не дети, мы должны просто верить – это и будет заслуженным покоем для нас. Вчера мне снова снился наш последний мирный вечер, теплый хлеб с сыром и чай в стеклянной чашке. Береги себя. Твой верный друг Вагиф.

Мир в душе приведет к миру во вселенной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image