Денис Дворников: Информационная политика России в Армении вызывает большие вопросы

15 октября, 2016 - 19:50

14 октября президент России Владимир Путин прибыл с визитом в Ереван. Учитывая непростую международную обстановку, данная поездка имеет значение не только для двусторонних отношений, но и с точки зрения масштабных геополитических процессов.

Пожалуй, самой болевой точкой на мировой карте уже несколько месяцев остается Сирия. По мнению многих экспертов именно развитие сирийского конфликта определит не только судьбу региона, но и мировой геополитический расклад на десятки лет вперед. Именно поэтому, решающее значение имеет активность каждого из крупных игроков в непосредственной близости от места трагических событий. Россия играет активную роль в регионе, вкладывает значительные военные, финансовые и политические усилия, размещает авиабазу, проводит операции по борьбе с террористами. Помимо уже занятых позиций в этой сложной шахматной партии, у России есть еще один важный фактор. Всего лишь 300 км отделяют границы Сирии и главного союзника нашей страны в регионе – Армении. При этом армянская диаспора – одна из самых влиятельных в мире – также задействована в конфликте, поскольку большие лишения сегодня испытывает армянская община этой несчастной арабской страны.

Итак, Армения и Россия. В сегодняшних условиях, когда Москву настойчиво пытаются превратить в изгоя, каждый народ и государство, которые проявляют по отношению к Москве симпатию и поддержку, становится ценнейшим ресурсом. Партнером, требующим максимального внимания, добросовестного отношения. Одним из немаловажных факторов должна быть и правильно выстроенная информационная политика, взаимодействие на уровне институтов гражданского общества, выверенная общественно-политическая повестка. В теории это понимают все. Однако на практике информационная политика российских институтов на территории Армении вызывает большие вопросы. В первую очередь, это эффективность используемых инструментов. Главным средством пропаганды российских интересов на территории единственного закавказского партнера по ОДКБ является информагентство «Спутник-Армения». При этом местные журналисты, общественно-политические деятели задаются вопросом, чем эта организация занимается вот уже полтора года.

По мнению политического обозревателя Армана Абовяна, несмотря на колоссальный по армянским меркам бюджет, посещаемость сайта «Спутника» колеблется в пределах 5-6 тыс. в день, а цитируемость и вовсе стремится к нулю. Не лучше по словам эксперта обстоят дела и на радио, которое в условиях жесткой конкуренции практически никто не слушает. Действительно, ИА «Спутник Армения» не входит ни в один из рейтингов страны. Эффективность этого ресурса вызывает справедливые опасения. Более того, сама ситуация, когда за большие деньги выдается малопонятный продукт, вызывает раздражение среди армян, в том числе и настроенных пророссийски.

Киселев: нам не нужны пророссийские медийные ресурсы >>

На этом фоне в Армении действует целый букет качественных прозападных средств массовой информации, которые, фактически, контролируют медиаполе. Высокие московские гости, которые регулярно посещают Ереван, увидев такую картину, едва ли не обвиняют армян в симпатиях к политике ЕС и США. Одновременно в воздухе повисает вопрос, а что Россия сделала, чтобы изменить ситуацию. Деньги на так называемую «мягкую силу» выделяются немалые, однако дело же не только и не столько в размере ассигнирований.

Проблема в том, что затраты слишком часто нивелируются нежеланием и неумением работать в армянском поле. Последним ярким примером непрофессионализма стала российско-армянская молодежная конференция, которая состоялась 13 октября 2016г. По всей видимости она была приурочена к визиту в Армению президента России и носила достаточно амбициозное название «Общий взгляд в будущее». Организаторы мероприятия поставили в качестве ведущего одной из секций российского эксперта, который публично и настойчиво поддерживает продажу оружия Азербайджану. Среди армянских участников и общественных деятелей это вызвало замешательство и в итоге данный российский участник был с мероприятия удален. Приглашение по сути антиармянского эксперта для модерации дискуссии в Ереване вызвало большой резонанс и в социальных сетях.

Очевидно, что для России, которая ведет многовекторную политику и придерживается относительного нейтралитета в карабахско-азербайджанском конфликте, необходимы эксперты разных взглядов. Но это не значит, что разумно привозить в Ереван человека, который гораздо органичнее смотрелся бы на аналогичном мероприятии в Баку. Подобные ошибки, которые совершаются на ровном месте, вызывают в армянском обществе однозначную реакцию: «россиян не интересует наше мнение». И большая ошибка думать, что у армян короткая память. Факты пренебрежительного отношения копятся и к огромному сожалению отталкивают от России многих достойных деятелей.

Некачественное информационное присутствие России на армянском рынке приводит к проблемам – Маркедонов >>

Так один из ведущих медиа-экспертов Армении Тигран Кочарян заметил: тем же американцам не нужно ничего делать для антироссийской пропаганды, только сидеть и ждать, когда российские дипломаты или спикеры сделают очередной громкий ляп.

В нынешних условиях, когда словосочетание «третья мировая война» перестало быть абстрактным футуристическим термином, такое геополитическое расточительство становится крайне опасным и недальновидным.

Как же изменить сложившуюся ситуацию?

В первую очередь необходимо наконец услышать запросы армянского общества. Понять, что очень часто противоречия возникают по причине односторонней связи. Необходимо кардинально менять кадровую политику в сфере общественной дипломатии. На армянском (да и вообще закавказском) направлении должны работать люди, заинтересованные в добрых отношениях между нашими народами, знающие и понимающие национальный менталитет. Стержнем совместной деятельности должны стать общие ценности христианских народов России и Армении. И даже если формат отношений требует вести разговоры о «евразийстве», то как минимум для начала необходимо сформулировать его содержательную идею. Желательно, совместными усилиями.



Денис Дворников - публицист, специально для REX



Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image