Турции нет места в карабахском процессе, а позиция РФ отражена в ереванском заявлении - МИД Армении

17 октября, 2016 - 12:08

Турции с ее неприкрытой односторонней позицией нет места в нагорно-карабахском переговорном процессе и ее нужно держать далеко от него, заявил замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян, комментируя реакцию Анкары на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В пятницу Лавров заявил, что Турция может сыграть позитивную роль, обеспечивая разблокирование Нагорного Карабаха, обеспечивая нормальное экономическое взаимодействие в регионе. По его словам, это важный фактор, который всегда учитывается.

"Единственное положительное влияние, которое Анкара может иметь в вопросе нагорно-карабахского урегулирования – это открыть границу с Арменией и прекратить поощрение провокационных и деструктивных действий Азербайджана", - говорится в заявлении Кочаряна, размещенном на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что принятое 14-го октября в Ереване заявление глав государств-участниц ОДКБ относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта выражает поддержку достигнутым в Вене и Санкт-Петербурге договоренностям, направленным на недопущение эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизацию обстановки и создание условий для продвижения мирного процесса.

По словам Кочаряна, исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть основано на трех общепризнанных принципах международного права - неприменение силы или угроза применения силы, территориальная целостность государств, равноправие и право народов на самоопределение.

"Позиция РФ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта выражена данным заявлением, а не извращенной турецким МИДом интерпретацией заявления Сергея Лаврова, как это пропагандируется азербайджанскими СМИ. Ранее за искажение нагорно-карабахского переговорного процесса квалификации «извращение» удостоилась азербайджанская сторона", - сказал замглавы МИД Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image