Рейс в горе: кто ответит за гибель пассажиров нелегального автобуса

17 октября, 2016 - 12:18

Рано утром автобус, в котором из Москвы в Ереван ехали 50 пассажиров, врезался в автовоз. Тормозного пути не было.

Ему было 17. Он ехал в Ереван на турнир по карате и погиб на Транскавказской дороге вместе с тренером. Остальные жертвы аварии возвращались домой. Общая боль опять объединила Россию и Армению. Кроме пятерых погибших, еще 26 раненых. Стечение обстоятельств или преступная халатность? Ответы искала корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Перепуганные и уставшие, они, наконец, дома. Пассажиры рейса Москва-Ереван еще в бинтах, прихрамывая, просят журналистов не задавать вопросов. Даже с родственниками в первые минуты встречи понимают друг друга без слов.

В аэропорту Еревана развернули штаб, чтобы пассажиры сразу, сойдя с трапа, попали в руки медиков и психологов. Асмик Парамезян ехала в Ереван с двумя детьми и племянником. У ее дочери Дианы ушибы лица и нижней челюсти. Они месяц гостили у родственников в Москве, обратно решили ехать на автобусе. Билеты не покупали, просто отдали деньги водителю – 2000 рублей.

Экономия небольшая. Билет на самолет дороже на 1500 рублей. Путь от Москвы до Еревана на автобусе занимает около 40 часов. Тем не менее, спрос был. Автобусы редко отправлялись в рейс полупустыми.

В тот день в салоне было 50 пассажиров. В 4:30 утра, когда все спали, автобус на полной скорости врезался в стоящий на обочине автовоз. За мгновение машины превратились в искореженную груду металла. Спустя несколько минут пассажиры сами начали вытаскивать окровавленные тела тех, с кем сидели на соседних креслах. Эксперты, которые прибыли на место ЧП, сразу заметили: тормозного пути нет.

    «Предварительная версия ДТП - отвлечение водителя или сон», - прокомментировал начальник управления ГИБДД по Северной Осетии Хазанбек Бекузаров.

Трагедия под Бесланом унесла жизни пяти человек. В списке жертв - водитель 62-летний Юрий Погосян, женщина и мужчина - граждане Армении, один подросток 17 лет – член команды спортсменов из Ростовской области. Ребята вместе с тренером ехали в Ереван на соревнования по карате. Погиб и тренер команды Владимир Панченко. 27 человек серьезно ранены.

«Первым к нам поступил Полухин Павел 15 лет с сотрясением мозга, открытым перелом обеих рук, состояние у него тяжелое. Сейчас идет операция по перелому челюсти. Второй пострадавший лежит в реанимации, у него больше психо-эмоциональный шок», - рассказал и.о. зав. отделением анестезии и реанимации Алан Кайтуков.

Когда пассажиры отошли от шока, начали рассказывать подробности страшного утра. «Все спали. После удара ребята сразу поднялись, окошко разбили молотком», - рассказывает пассажир. «Проснулись от шума и падения, меня всю трясло. Я о дочках думала, очень переживала, пока их искала, их госпитализировали», - поделилась женщина.

После суток кошмара они оказались в зале прилета аэропорта Еревана. Там министр транспорта и связи заявил, что у перевозчика не было лицензии, владелец автобуса - сын погибшего водителя.

    «За перевозкой следит транспортная инспекция, но она работает неэффективно. Мы представили новый проект в парламент и надеемся, что его скоро пересмотрят», - сообщил министр транспорта и связи Армении Ваган Мартиросян.

Меньше года назад в Тульской области уже происходила похожая трагедия с автобусным рейсом Москва-Ереван. Адвокаты водителя утверждали, что тогда была техническая неисправность. В зале суда собирали и разбирали рулевую тягу, но экспертиза подтвердила: автобус был исправен. Водитель же неоднократно попадался на превышении скорости. Превысил он ее и в день аварии. Погибли 9 человек. Суд приговорил водителя Гарника Арутюняна к 4,5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Автобус, разбившийся на днях, тоже выполнял рейсы нелегально. Следить и контролировать «серых» перевозчиков практически невозможно. Они не отправляются с центральных вокзалов, на свое усмотрение меняют расписание и адреса посадки.

Если верить сайту компании-перевозчика от московской станции метро «Домодедовская» каждую ночь выезжает автобус до Армении. На сайте есть телефон, по которому можно уточнить расписание. После аварии рейсы отменили, вскоре и к телефону перестали подходить.

Вне зоны доступа в один момент оказались и другие перевозчики. Одни сделали паузу на несколько дней, другие на неопределенный срок.

    «Они пользуются лазейками в законодательстве. Одна из них - заказные перевозки. Когда одна компания якобы заключает договор с другой якобы на перевозку сотрудников и таким образом происходит перевозка пассажиров. Что в данном случае, скорее всего, и произошло», - отметил эксперт комитета Госдумы по транспорту Сергей Груздь.

Для перевозки пассажиров есть ряд правил. Перед рейсом осмотр проходит и автобус, и водитель. В кабине установлен тахограф - устройство, которое контролирует скорость движения, остановки и состояние водителя. В долгие рейсы должны выходить два водителя и проводить за рулем не больше четырех часов подряд.

«Одни пытаются обмануть технику, другие пользуются ее преимуществами. Кулибины могут вскрыть и перенастроить устройство, которое создается, чтобы обезопасить водителя. Существует мобильные приложения, которые следят за транспортным средством. Эти устройства направлены на помощь в трудной ситуации. Так что попытка их обмануть - это полная глупость», - подчеркнул эксперт центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

Вопрос не только в удобстве, но и в выгоде. Арифметика простая: быстрее закончишь один рейс, быстрее поедешь во второй с новыми пассажирами. После аварии под Бесланом в Департаменте транспорта заявили, что в Москве появятся официальные рейсы до Еревана. Раньше их не было. Даже вокзал отправления уже выбрали.

Отметим, что сегодня не только в Армению возят нелегально. Из Москвы практически в любой город России идут автобусы с дешевыми тарифами и табличками «заказной».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image