Культ личности Гейдара Алиева в Азербайджане набирает обороты, обсуждается вопрос об изображении его портрета на манате

17 октября, 2016 - 19:15

На заседании парламента Азербайджана 14 октября председатель комитета по общественным объединениям и религиозным структурам, депутат Сиявуш Новрузов заявил, что на национальной валюте страны – манате – должен быть изображен портрет бывшего президента, «общенационального лидера» Гейдара Алиева. Об этом пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода».

Согласно информации, депутат обосновал свою мысль тем, что «в ряде стран мира такая традиция существует», а имя Гейдара Алиева «должно быть везде».

Комментируя данное заявление депутата, председатель партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли в интервью Радио «Свобода» заявил, что азербайджанское правительство должно отказаться от этого «авантюристического шага».

Он напомнил, что в 90-х гг. прошлого века азербайджанская национальная валюта печаталась с изображением одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920 гг.) Мамеда Эмина Расулзаде. «Это логично. На нацвалюте ряда стран изображен портрет создателя государства. Эта власть одно время вела пропаганду на предмет того, что на манате не должно быть никаких портретов. Вот под таким предлогом портрет Расулзаде исчез с поверхности денежных единиц. Если сейчас изображение Гейдара Алиева нанесут на манат, то это будет позором», - сказал он.

Как отмечается в материале, с начала 2000-х гг. валюта с изображением Расулзаде стала постепенно выводиться из оборота и на национальные ассигнации были нанесены нефтяные вышки.

В свою очередь внук Мамеда Эмина Расулзаде – Раис Расулзаде – в интервью Радио «Свобода» заявил, что на манате должны быть изображены портреты и Расулзаде, и Алиева. «Должны быть портреты обоих. Не нужно дискриминации», - подчеркнул он.

Председатель же партии «Мусават» Aриф Гаджилы считает, что на манате должны быть изображены портреты как Расулзаде, так и второго президента Азербайджанской Республики Абульфаза Эльчибея.

«Изображение Расулзаде на манате было бы более правильным. Гейдар Алиев не строил государства, он создавал власть. Фактически он обеспечил укрепление власти близких, соратников по партии. Решающую роль в области государственного строительства в Азербайджане играют такие личности как Мамед Эмин Расулзаде и Абульфаз Эльчибей. Если так необходимо изображать на манате чей-то портрет, то больше всего для этой миссии подходят эти личности, в том числе Шах Исмаил Хатаи», - уверен Гаджилы.

Кроме того, он отметил, что в современном мире портреты на национальную валюту уже не наносятся и это более приемлемо.

Напомним, что культ личности Гейдара Алиева стал формироваться еще при его жизни, и этот процесс продолжился после его смерти. В его честь были названы улицы и парки, различные объекты, включая аэропорт в Баку и Нефтеперерабатывающий завод. По всему Азербайджану строятся музеи Гейдара Алиева и устанавливаются его памятники, а в школьных учебниках его называют «великим лидером» и «спасителем Азербайджана».

Культивирование экс-президента Азербайджана дошло до таких масштабов, что в музеях выставляют в качестве экспонатов перерезанные им красные ленты, ножницы и подносы. По утверждению критиков, культ личности Гейдара Алиева создан отчасти для того, чтобы придать легитимность правлению его сына – нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image