«Голос Армении»: Диктатор Алиев и председатель ПАСЕ действуют идентичными методами: затыкают рты оппонентам

19 октября, 2016 - 08:29

Газета «Голос Армении» в номере от 18 октября пишет: «Завершившаяся в Страсбурге осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы стала настоящим кошмаром для главы этой структуры Педро Аграмунта. Его перепалки с армянскими депутатами, в ходе которых предвзятость испанца просматривалась слишком очевидно, в конце концов привели к не подобающему руководителю "демократической совести Европы", как именует себя FПАСЕ, поведению. В выступлениях членов армянской делегации содержалась настолько нелицеприятная для Аграмунта истина, что он вынужден был прибегнуть к отключению микрофонов в ходе выступлений Наиры Зограбян и Наиры Карапетян.

Во-первых, с удовлетворением отметим, что делегация парламента Армении наконец-то ведет в ПАСЕ достойную работу. Активизация по сравнению с долгими годами практического молчания и туристических поездок депутатов во Францию была заметна и раньше, но после провальной зимней сессии нынешнего года члены делегации, по всей вероятности, после хорошей взбучки сверху, стали оправдывать многолетние ожидания общества и выполнять собственные обязанности. Дальше действительно отступать и молчать было уже невозможно, тем более на фоне того черноикорного кризиса, который очевиден в ПАСЕ нагляднее, нежели в других международных структурах. Ярким доказательством этого кризиса стало избрание ровно год назад председателем ПАСЕ испанского депутата Педро Аграмунта, который, согласно докладам европейских общественных организаций и публикациям прессы, считается одним из наиболее известных и одиозных клиентов Азербайджана.

Вновь рассказывать о его "подвигах" во славу алиевского режима не станем ради экономии газетной площади - фактов в Сети более чем достаточно, "ГА" также многократно писал о них. Напомним лишь, что свой первый визит в качестве председателя ПАСЕ он совершил именно в Баку - страну, давно и капитально находящуюся под критическим прицелом международного сообщества. Но посетил отнюдь не для того, чтобы присоединить авторитетный голос "демократической совести Европы" к резкой критике руководства этой страны, а наоборот, дабы выразить благодарность другу Алиеву и выполнить собственные обязательства перед благодетелями.

Напомним также, что в своей знаменитой серии докладов об икорной дипломатии Азербайджана организация "Европейская инициатива стабильности" удостоила Аграмунта редкой "чести", упомянув его имя не в тексте, среди других коррупционеров, а уже в названии одного из докладов. В качестве подозреваемого в коррупции имя Аграмунта неоднократно выносилось и в заголовки ряда скандальных для него публикаций европейской прессы. К сожалению, приводимые в статьях многочисленные факты не побудили испанскую Фемиду обратить свой взор на деятельность этого политика. В отличие от итальянских правоохранителей, в частности, миланской прокуратуры, ведущей расследование деятельности другого любителя икорки - Луки Волонте.

Именно упоминание этого деятеля заставило Аграмунта сильно занервничать и отключать микрофоны армянским депутатам. Именно выступления о царящей в ПАСЕ коррупции и взяточничестве вывели его из себя, вынудив прибегнуть к недопустимому методу затыкания ртов выступавшим коллегам. Свобода слова, лелеемая в Европе настолько сильно, что в угоду ей Евросуд предпочитает закрывать глаза на выходки турецкого националиста-радикала, была напрочь забыта, когда столкнулась с корыстными интересами коррупционеров и взяточников в лице облеченного властью клиента бакинского режима. Педро Аграмунт даже не заметил, что реакция в стиле "на воре шапка горит" полностью идентична политике, проводимой его азербайджанскими спонсорами. Погрязший и неоднократно уличенный в коррупции Алиев нещадно подавляет свободу слова в своей вотчине, бросая неугодных за решетку, а погрязший в коррупции и неоднократно уличенный в ней Аграмунт пускает в ход единственный доступный ему метод: отключает микрофоны членам ПАСЕ. Как выяснилось из выступлений Н. Зограбян, ранее он к тому же позволял себе цензурировать выступления армянских депутатов, убирая из публиковавшихся на официальном сайте ассамблеи текстов неугодные ему и его бакинским патронам фрагменты.

По всей вероятности, чувствуя все же необходимость соблюдать приличия, наскозь замаранный азербайджанской икрой дон Педро вознамерился примерить на себя тогу миротворца. И заявил, что "готовится выступить с инициативой организации контактов между армянской и азербайджанской делегациями и обсудить возможности ведения работы ПАСЕ в более конструктивном русле". Более того, он сообщил о намерении посетить Ереван, хотя армянская сторона о подобной "чести" пока не оповещена. Желание Педро несколько подправить собственный имидж вполне понятно, столь же понятно, что делается это отнюдь не в силу сильной обеспокоенности председателя ПАСЕ ситуацией в Арцахе, а именно по пиар-соображениям. После акции с микрофонами идея, однако, выглядит тем более обреченной и вызывает резонные вопросы относительно конструктивности поведения самого Аграмунта, которого давно пора "отключить" из европейской политики, а его сомнительную деятельность расследовать в судебном порядке.

Уже не говоря о том, что выступать с миротворческими идеями просто не пристало человеку, который в ходе своего визита в Баку в качестве руководителя авторитетной европейской парламентской структуры, словно попка-дурак, повторял клише бакинской пропаганды об "оккупации земель Азербайджана". Оккупация, но самая что ни есть реальная, в действительности произошла в самой ПАСЕ, множество депутатов которой, согласно уже упомянутым докладам и публикациям, оказались замешаны в примитивном взяточничестве, тем более омерзительном, что речь идет об одном из наиболее коррумпированных режимов мира - азербайджанском. Именно коррупционеры в лице клиентов турко-азербайджанской икорной дипломатии избрали своего подельника председателем ПАСЕ и сегодня, естественно, молчат, когда он творит произвол в отношении коллег. Не считаясь ни со свободой слова, ни с демократическими нормами, ни с репутацией структуры, которую представляют.

Опустившись до полной идентичности с Алиевым и Эрдоганом в методах затыкания ртов неугодным, Педро Аграмунт по сути дела стал знаковой фигурой в очевидных процессах дискредитации европейской демократии усилиями Азербайджана и Турции. А европейские депутаты осмеливаются лишь шептать слова поддержки "Мадам, вы правы" в адрес армянских депутатов, озвучивающих эти позорные факты. Абсурд?».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image