В Армении обучение шахматам включено в общеобразовательную школьную программу.

20 октября, 2016 - 15:26
Армения является единственной страной, где, с 2011 года, при активной поддержке Президента Армении Сержа Саргсяна, занимающего также пост Президента Федерации шахмат Армении, было принято решение о включении шахмат в обязательную школьную программу.
Почему же так произошло, почему шахматы были включены в школьную программу? В чем преимущество подобного подхода? Какую необходимую роль могут играть шахматы в процессе становления детского развития? Очень и очень многие люди задавали нам подобные вопросы в подготовительный и организационный период. Итак, на самом деле, стоит ли включать шахматы в школьную программу в качестве обязательного предмета?
Во-первых, начнём с того, что шахматы-это игра, которая проста по своей природе. Маленький человек 5-6 лет начинает обучение в игру, которая является воплощением совершенной справедливости. В игре нет третьей стороны, которая могла бы препятствовать или делать что-либо, что привело бы к осуществлению несправедливости. С малого возраста ребенок играет в шахматы и узнает, как выиграть честно и проиграть достойно - бороться справедливо, справедливо выиграть и проиграть справедливо. Он познает, в чем заключается достойное поведение, являющееся непременным атрибутом благообразно воспитанного человека. Принять свое поражение с достоинством и побеждать с достойно. Пожимая друг другу руки в конце интеллектуального поединка, юные шахматисты выбирают уважение к этим ценностям.
Во-вторых, шахматы учат ребёнка принимать самостоятельные решения, грамотно оценивать ситуацию, находить оптимальные способы решения задач. Обычно, до достижения 10-15-летнего возраста, родители часто диктуют детям, как быть, как действовать, но, когда ребенок начинает сам принимать решения, он становится самостоятельным человеком с раннего возраста, что является очень важным аспектом развития общества и человечества.
В-третьих, шахматы позволяют ребенку анализировать различные ситуации и находить наилучшие решения, в результате самоанализа, качество развивается. Это также дает возможность ребенку улучшать качество виртуализации ситуаций и развивать концентрацию, предвидеть изменения и превентивно на них реагировать.
В-четвертых, шахматы активно развивают у ребёнка творческое мышление, учат не быть предсказуемым противником. Согласитесь, если вы мыслите стандартно, а не творчески, у вас будет меньше возможностей удивить своего противника и перевести его в нежелательную ситуацию. Ребенок, который играет в шахматы, развивает творческий и оригинальный способ мышления.
Преследуя цель наделить подрастающее поколение столь необходимыми для гармоничного и целостного интеллектуального развития качествами, мы видим неоспоримые преимущества в модели внедрения шахмат в систему всеобщего образования. Свято верим, что мы находимся у истоков длинного и чрезвычайно полезного опыта, необходимость перенимания которого ещё оценят во многих странах.
 
Мастер ФИДЕ, тренер ФИДЕ
Аршак Рамазян
Армения

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image