В Армении рассматривается эффективность реализации проекта Север-Юг

21 октября, 2016 - 12:57

Правительство Армении в лице Минтранса проводит оценку эффективности строительства магистрали Север-Юг на территории страны. Об этом сообщил журналистам министр транспорта, связи и информационных инфраструктур Армении Ваан Мартиросян 20 октября после заседания Правительства.

Как заявил министр, на данном этапе оценивается продуктивность проекта:  проводятся проверки, как строительства автомагистрали, так и всей программы "Север-Юг" в целом. Министр затруднился ответить на вопрос о том,  каким образом будет развиваться ситуация вокруг проекта по итогам проверок, однако не исключил, что, возможно, будет проведена замена компании-застройщика, а также пересмотрены сроки строительства. "Возможно, все возможно", - заявил Мартиросян. Вместе с тем, министр заверил: "В период моего пребывания на посту министра, поверьте, не будет никаких злоупотреблений".

Окончательного заключения относительно будущего проекта, как заявил министр, на данный момент нет. "Сразу что-то менять, без проведения изучений, считаю нецелесообразным. Мы проводим оценку продуктивности, для того, чтобы понять, что будет продолжено, как будет продолжена реализация проекта и будет ли она продолжена", - заключил Мартиросян.

Напомним, что в июле с.г. на заседании Кабмина экс-глава правительства Овик Абрамян заявил, что испанская строительная компания стала настоящим злом для автомагистрали "Север - Юг".  Абрамян отметил, что до него дошли слухи, согласно которым строительство автомагистрали задерживается из-за финансовых проблем испанской компании. Он подчеркнул также, что Араратская дорога также до сих пор "в проблемах и сделана некачественно". "Есть какие-то проблемы с этой компанией и не знаю еще с кем: Говорят денег нет, их просто увели, разберитесь", - поручил Абрамян. Тогда же, после заседания Правительства замминистра транспорта и связи Артур Аракелян сообщил журналистам, что испанская компания Corsan Corviam уже оштрафована за недостаточное качество строительных работ. По итогам тестирования были зафиксированы некоторые отклонения, которые, как заявил Аракелян, были предусмотрены в пределах договора. В итоге, из-за претензий Минтранса к качеству проведенных работ, в рамках Транша 1, из Еревана в Арташат и Аштарак, компания была оштрафована на $6 млн. из предусмотренных ей $70 млн. "Однако нет причин расторгать с компанией договор", - отметил замминистра.

Тем временем, в СМИ появилась информация о том, что из-за <армянской традиционной> коррупции, испанцам не удается осуществить работы по строительству дороги Север-Юг, и они решили покинуть Армению.  Согласно муссируемым слухам,  против испанской организации было возбуждено уголовное дело, что подтвердили в Минфине Армении, сообщив, что "10-го октября 2014г. по 2- ой части 205-ой статьи УК РА было возбуждено уголовное дело в связи с уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах со стороны армянского филиала акционерной компании <КОРСАН-КОРВИАС КОНСТРУКСИОН>. Конкретных лиц по данному делу в качестве обвиняемой стороны нет. Ведется предварительное следствие>.

Отметим, что проект создания транспортного коридора "Север-Юг" общей протяженностью в 556 км, позволит обеспечить выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван- Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии.  Инвестиционная программа стоимостью в $1 млрд нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки. Автомобильная дорога будет с бетонным покрытием. На реализацию проекта  Армения привлекла кредит Азиатского банка развития в размере $500 млн. Еще $150 млн предоставит Евразийский банк развития.  Армянская сторона привлекла на реализацию проекта также 60 млн. евро из Европейского инвестиционного банка. Строительство коридора планируется полностью завершить в 2019г. По программе "Север-Юг" правительство Армении подсчитало предварительную экономию в 2,5 долл. на час езды на каждого пассажира и по 1 долл. на час перевозки тонны груза. Как ожидают власти Армении, программа позволит стране в будущем смягчить последствия блокады со стороны Азербайджана и Турции, сыграть роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.  Тендеры на строительство первых нескольких очередей трассы выиграла испанская "Corsan Corviam", последний тендер (на участок Ланджик - Гюмри на севере Армении) - китайская "Sinohydro Corporation".

Наира Бадалян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image