Глава МИД Армении: В Азербайджане потеряли чувство реальности

21 октября, 2016 - 18:35

Очевидно, что Азербайджан запутался в своих подходах и ему нужна помощь для выхода из этой ситуации. С таким заявлением на встрече с участниками 8-го Всеармянского форума журналистов, прибывших из 27 стран мира, выступил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. На встрече также присутствовала министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Поприветствовав  журналистов диаспоры, Налбандян отметил важность встреч в подобном формате.

Он представил участникам форума приоритеты дипломатии Армении, ее роль  в направлении  осуждения Геноцида армян и предотвращения новых преступлений против человечества. Глава МИД также коснулся вопросов относительно  процесса урегулирования карабахского конфликта,  событий на Ближнем Востоке, сирийского кризиса и в этом контексте рассказал о помощи, предоставляемой сирийским армянам.

Говоря о карабахской проблеме, Налбандян отметил: «В Азербайджане потеряли чувство реальности. Потеряли  настолько, что пытаются представить мифы, выдуманные ими для внутреннего потребления, не только своему обществу, но и международному сообществу.

Баку утверждает, что готов к взаимным уступкам. А какие это уступки с их стороны: обеспечение безопасности Нагорного Карабаха, как они предлагают, мирное сосуществование между двумя народами? Это уже похоже не на компромисс, а угрозу, если не сделаете по-нашему, то мира не будет. Предоставление автономии? После распада СССР Азербайджан не имел какого-либо контроля над Нагорным Карабахом, тем более, сегодня. А теперь предлагает автономию под своим контролем? И это компромисс? То есть Азербайджан  предлагает в качестве компромисса что-то, что сегодня есть у Нагорного Карабаха и больше этого».

По  словам главы МИД Армении, руководство Азербайджана в своих последних заявлениях утверждает, что предложения посредников Минской группы ОБСЕ созвучны их подходам. «Но за несколько дней до этого президент Азербайджана признался, что международное сообщество принуждает его признать независимость Нагорного Карабаха, а он сопротивляется. Если позиции настолько созвучны, то надо признать независимость Нагорного Карабаха, а не сопротивляться. Очевидно, что Азербайджан запутался в своих подходах и ему необходима помощь для выхода из этой ситуации. Для решения проблемы Азербайджан должен принять ту международную посредническую помощь, которую предлагает сопредседательство  МГ ОБСЕ - Россия, США и Франция», - сказал глава МИД Армении.

Свои подходы относительно карабахской проблемы руководители стран-сопредседателей выразили в 5 известных заявлениях, отметил Налбандян. Если они созвучны позиции Азербайджана, то главе МИД Армении непонятно, почему тогда Баку до сих пор не только избегает признавать в качестве основы для переговоров закрепленные в них как единое целое принципы и элементы, но и гнушается ссылаться на них, как это произошло во время Рижского саммита «Восточного партнерства», откуда азербайджанская делегация просто сбежала.

«Спустя 6 месяцев после апрельской агрессии Азербайджана, в Баку вдруг придумали новый миф о том, кто развязал военные действия, нарушил грубейшим образом международное гуманитарное право и совершил акты вандализма, пытаясь во всем обвинить армянскую сторону, чем они постоянно хвалились в  СМИ, соцсетях, а авторы преступлений получили высокие награды», - сказал министр иностранных дел Армении.

Впрочем, по словам Налбандяна, сегодня мифы азербайджанского руководства распространяются не только на карабахский конфликт.

Согласно данным Баку,  в Азербайджане соблюдаются без исключения все демократические нормы. Например, процветает гражданское общество, с чем не согласен специальный докладчик ООН. В конце сентября он заявил о том, что гражданское общество в Азербайджане просто  парализовано. Можно процитировать многочисленные слова представителей разных международных структур относительно позорной ситуации по правам человека в Азербайджане, подчеркнул министр.

По его словам, Баку утверждает, что в их стране пресса полностью свободна. Однако, как отметил министр, согласно Индексу свободы прессы, Азербайджан занимает 163 место в ряду 179 стран мира.

«Руководство Азербайджана любит повторять, что они строят мультикультурное, многоконфессиональное общество, основанное на принципах толерантности. А как это сопоставляется с очередным докладом за 2016 года Европейской комиссии против расизма и нетерпимости СЕ, где выражается глубокая озабоченность как в связи с пропагандой на государственном уровне антиармянской ненависти и дискриминацией, применяемой в отношении национальных и религиозных меньшинств Азербайджана», - заявил Налбандян.

Он также напомнил о том, как в прошлом году в связи с падением цен на нефть и газ экономика Азербайджана подверглась серьезным потрясениям. «То есть Азербайджан сидел на игле газа и нефти, игла пронзила любимый шарик руководства этой страны, и постепенно воздух вышел. Это и был их хваленый успех», - заключил глава МИД Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image