Посол Армении в ИРИ заверяет: Новое армяно-иранское газовое соглашение будет подписано в ближайшее время

22 октября, 2016 - 15:02

Новое газовое соглашение между Арменией и Ираном будет подписано в ближайшее время. Об этом в беседе с Радио Азатутюн заявил посол Армении в Иране Арташес Туманян, отметив, что соглашение позволит Армении не только закупать газ у Ирана, но и продавать, например, Грузии. 

По словам посла, юридических препятствий для сделки нет. Посол напомнил, что еще в ходе встречи экс-министра энергетики Армении Левона Йоляна с министром нефтяной промышленности Ирана Биджаном Зангане армянская сторона предложила заключить договор о купле-продаже газа, который позволил бы Армении покупать и, при возможности, транзитировать иранский газ. По словам Туманяна, иранский партнер с радостью принял предложение. Как заявил посол, идет процесс согласования и, <если ничего экстраординарного не произойдет>, то этот документ о купле-продаже газа вскоре будет подписан. Отметив, что не следует связывать подписание соглашения с  конкретной датой, в том числе с ожидающимся визитом президента Ирана в Армению, Туманян заявил, что <договор будет подписан, как только он будет готов>.  Отвечая на вопрос о том, <не вмешается ли Россия>, Арташес Туманян ответил: <А кто мешает Армении покупать газ у Ирана?> как заявил армянский посол в ИРИ, это будет юридический документ, регулирующий вопрос о торговле газом между двумя странами, который <вполне возможен, и не противоречит чьим-либо интересам>.  Напомним, что 20 сентября на полях экономического форума "Армения как мост к большим рынкам" посол ИРИ в Армении Сейед Казем Саджади, комментируя увеличение объемов поставок газа в Армению и возможность транзита иранского газа в Грузию через территорию Армении, заявил журналистам, что в ходе предстоящего визита иранского министра нефти в Армению (Биджан Зангане, ред.) в числе прочих вопросов, пройдут переговоры также вокруг перспектив транзита иранского газа в Грузию. Посол особо отметил, что вопросы, касающиеся Армении, находятся в центре внимания Ирана.  Тогда же, в беседе с журналистами министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян отметил, что грузинская сторона на данном этапе пока что не готова к реализации данного проекта.  Как пояснил министр, возможно причина в том, что грузины пользуются определенными преференциями в виде скидок от других производителей. В этих условиях, как отметил Габриелян, пока что этот вопрос остается на стадии обсуждения.

Меж тем, как сообщала в июле с.г. иранское информагентство ИРНА, ссылаясь на министра нефти Ирана Биджан Зангане, по итогам встречи министров Армении и ИРИ заключено пробное соглашение об экспорте газа в Грузию через территорию Армении. По словам иранского министра,  ИРИ планирует увеличить экспорт природного газа в Армению с 1 млн.  кубометров газа в сутки до 3 млн. кубометров до 2019 года. "Конечно, Армения - небольшой потребитель, отметил министр, но может открыть важный путь для экспорта газа из Ирана". Сообщалось также, что уже имеется базовое соглашение между Ираном и Грузией по импорту газа через территорию Армении. Для организации транзита иранского газа в Грузию правительство РА создало ЗАО "Энергаимпекс" со 100% государственным присутствием.

Вместе с тем, грузинская сторона неоднократно заявляла, что на данный момент не существует никакого соглашения об экспорте газа из Ирана в Грузию, а замминистра энергетики Грузии Марика Валишвили заявила, что грузинское правительство не заключило контрактов на поставку иранского газа. Отметим, что в настоящее время Азербайджан является основным поставщиком газа в Грузию. Небольшие объемы поставляются также из России.

Сейчас Иран поставляет в Армению ежегодно около 370 млн. кубометров, а в дальнейшем после ввода в эксплуатацию двух новых блоков ТЭЦ в Ереване и Ванадзоре поставки могут вырасти до 1,2 млрд. кубометров. В начале января директор Национальной компании по экспорту газа Министерства нефти Ирана Али Реза Камели заявил, что ИРИ и Грузия достигли предварительной договоренности по вопросу экспорта иранского газа в Грузию через территорию Армении. Камели заявил, что планируется ежегодно экспортировать в Грузию до 500 млн. кубометров.  По его словам, договоренность является долгосрочной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image