В музее «Тапан» открылась выставка архивных документов XVII-XX вв.

31 октября, 2016 - 12:58

26 октября в рамках международной научной конференции «Армяне в истории и культуре России, XVIII-XX вв.» в музее «Тапан» московского храмового комплекса ААЦ состоялось открытие архивных выставок «Армянские купцы в Астрахани в конце XVII в.» и «История храмов Армянской Апостольской Церкви в Москве в 1920-е гг.». Материалы экспозиций предоставили Главное архивное управление Московской области и Санкт-Петербургский институт истории РАН.

В ходе торжественного открытия управляющий армянского музея «Тапан» Ашот Аветисян отметил важность сохранения документов, достоверно рассказывающих о фактах и событиях, выразив благодарность сотрудникам архивных ведомств за их вклад в сохранение исторического наследия.

Выставка «Армянские купцы в конце XVII в.» рассказывает о деловых взаимоотношениях армянских купцов с органами государственной власти Российской империи. В Научно-историческом архиве Санкт-Петербургского института истории РАН хранится фонд Астраханской приказной палаты. По договорам, подписанным в 1667 и 1673 гг. Русским государством и Армянской торговой компанией из Новой Джульфы (Иран), армянские купцы получили право свободной торговли на водных путях от Астрахани до Архангельска и транзита товаров в Западную Европу. Среди архивных материалов были выставлены подлинники документов «Дело Астраханской приказной палаты об отпуске армянских торговых людей в Москву» и «Отписка в денежный стол Астраханской приказной палаты о предоставлении подвод и выдаче прогонных денег направляющемуся в Москву армянскому купцу Назарету Авединову с товарищами».

В экспозиции «История храмов Армянской Апостольской Церкви в Москве в 1920-е гг.» представлены архивные материалы, затрагивающие трагичные страницы истории Армянской Апостольской Церкви в Москве. Весной 1922 г. начался процесс изъятия церковных ценностей у Русской Православной Церкви и других религиозных организаций, организованный под предлогом сбора средств для оказания помощи голодающим. Конфискация имущества коснулась и Армянской Церкви.

Среди представленных на выставке документов можно ознакомиться с описью актов и протоколов изъятия церковных ценностей из храмов, расположенных на территории Краснопресненского района Москвы. Здесь указывались конфискованные ценности известных московских храмов, среди которых значилась церковная утварь первой армянской церкви Успения Богородицы на Пресне. Присутствующие также ознакомились с подлинником акта «Об изъятии церковных ценностей из армянской Крестовоздвиженской церкви».

Выставка продлится до 5 ноября.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image