В Германии впервые ошртафованы турки, оскорбившие сторонников признания Геноцида армян

4 ноября, 2016 - 20:46

В Германии вынесены первые судебные решения по искам об оскорблениях немецких депутатов турецкого происхождения за резолюцию о Геноциде армян, принятую Бундестагом. Так, административный суд в Берлине оштрафовал на 600 евро турка, обозвавшего в соцсети Facebook «шлюхой» эксперта Левой партии по внешней политике Севим Дагделен (Sevim Dagdelen). Об этом сообщила представитель суда, передает Deutsche Welle.

Еще одному ответчику придется заплатить 700 евро за то, что он назвал «сукиным сыном» сопредседателя партии «зеленых» Джема Оздемира (Cem Özdemir). В обмен дело против него будет приостановлено.

Севим Дагделен приветствовала решение суда.

«Хорошо, что интернет не является неправовой зоной. Я надеюсь на то, что приговор послужит сдерживающим фактором», - сказала она.

В то же время Дагделен оставила за собой право предпринять юридические шаги в связи с поступающими в ее адрес угрозами убийства и насилия.

В свою очередь Джем Оздемир назвал положительным, что оскорбления и даже угрозы все чаще становятся предметом уголовного разбирательства, но раскритиковал некоторых работников прокуратуры за чрезмерную, по его мнению, осторожность.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом.

После принятия резолюции посол Турции в Германии был отозван в Анкару для дальнейших консультаций. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на решение Бундестага заявил о том, что немецкие депутаты турецкого происхождения - в частности, сопредседатель партии «Зеленых» Джем Оздемир,- которые голосовали за резолюцию о признании Геноцида армян, должны сдать анализ крови, так как их происхождение вызывает сомнения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image