Паломники из Твери присутствовали на праздничной Литургии в Москве

9 ноября, 2016 - 19:17

5 ноября в кафедральном соборе Преображения Господня по случаю праздника свв. архангелов Гавриила и Михаила и всего воинства небесного состоялась Святая Литургия, которую совершил духовный пастырь армян Твери иерей Нерсес Хананян. На молитвенном делании присутствовали многочисленные верующие, в том числе паломники из Тверской области, члены Молодежного союза «Вем» при армянской церкви Святого Воскресения (Сурб Арутюн) Твери.

В своей проповеди отец Нерсес подчеркнул важную роль небесного воинства в жизни каждого человека. «Отраженная в Священном Писании история человечества неразрывно связанна с ангельским миром. Архангел Гавриил благовествует Пресвятой Деве о рождении Спасителя. Божии вестники много раз являются апостолам и освобождают их от заключения. Есть тысячи других примеров, где в самый трудный час небесное воинство спешит на помощь человеку. Промысел Господа настолько велик, что каждому христианину приставлен ангел хранитель, который сопровождает нас во все дни нашей жизни», - сказал отец Нерсес, призвав подобно ангелам оказывать помощь нуждающимся и обездоленным.

По окончании Литургии в зале торжеств храмового комплекса состоялась встреча паломников с активистами Молодежного союза «НУР». Это не первая встреча активистов двух организаций. Московская молодежь многократно посещала церковь Святого Воскресения Твери и помогала в подготовке ее открытия. В ходе встречи председатель союза «Вем» Тарон Антинян вручил благодарственное письмо Молодежному союзу «НУР» за оказанную поддержку. От имени тверской организации он также передал отделу социального служения епархии партию новой одежды для нуждающихся.

Паломники также встретились с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископом Езрасом Нерсисяном. Передав гостям слова приветствия и благословения, владыка отметил важность паломничества для каждого христианина. «Нашим соотечественникам нужно неразлучно находиться в тесном общении с церковью. Именно она поможет вам укрепляться в духовной жизни и сохранять святое наследие наших благочестивых предков. Верю, что благословением Всевышнего Господа благодаря вашей вере и добрым делам ваш приход будет возрастать и развиваться. Пусть подвиг св. Григория Просветителя будет для нас примером, дабы вы продолжали служить во имя процветания Церкви и во благо Родины».

Паломники также посетили выставку «Александрополь – Ленинакан - Гюмри: эстафета поколений», которая открылась в армянском музее «Тапан». Управляющий музея Ашот Аветисян провел для них небольшую экскурсию и в память о встрече подарил библиотеке духовно-просветительского центра при церкви Святого Воскресения Твери более двухсот книг на армянском языке.

В ходе своего московского визита паломники из Твери также посетили армянскую церковь Святого Воскресения (Сурб Арутюн) на Ваганьковском кладбище, ознакомились с историей ее строительства и вознесли благодарственную молитву Всевышнему.

Для прихожан армянской церкви Твери также была организована небольшая экскурсия по Москве.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image