Атомной энергетике Армении быть! Беспокойство о небезопасности Мецаморской АЭС напрасно...

10 ноября, 2016 - 12:19

Несмотря на громкие заявления некоторых крупных стран об отказе от атомной энергии под различными, зачастую абсолютно надуманными, предлогами, власти Армении не намерены лишать себя надежного источника электричества.

В отличие от тех же стран Евросоюза, имеющих единый энергетический рынок и обладающих возможностью диверсификации источников для выработки электроэнергии, Армения находится в своеобразной изоляции. Если отношения с соседней Грузией и Ираном можно считать приемлемыми, то с Турцией, а тем более с Азербайджаном, имеются большие проблемы. Нет гарантии, что, например, нефть или газ, поступающие через территорию соседей, вдруг по какой-либо причине не дойдут до Армении. В этих условиях Мецаморская атомная электростанция, вырабатывающая чуть менее трети всего электричества в республике, играет стратегическую роль.

Злые языки часто пугают население республики катастрофой, подобно той, что произошла на Фукусиме. Однако после модернизационных работ по повышению безопасности была смоделирована чрезвычайная ситуация, аналогичная то, что стала причиной выхода из строя японской АЭС "Фукусима-1". Тест показал, что МАЭС подобная авария не грозит.

Правительство Армении приняло решение об использовании в 2017 году около $30 млн из российского кредита на ремонт Мецаморской АЭС, заложив эти средства в проект бюджета на следующий год. Кроме того, в следующем году будет освоено и около $3,3 млн российского же гранта для АЭС. Если кредитные средства выделяются непосредственно для ремонтных работ, то грантовые – для предоплат по ним.

Отметим, что еще в мае 2015 года парламент Армении ратифицировал кредитную линию до $270 млн и грант в $30 млн от России на продление срока службы Мецаморской АЭС с 2016 до 2026 года. К 2018 году власти Армении намерены привлечь достаточно инвестиций для строительства новой атомной станции и для того, чтобы выиграть время в переговорах с инвесторами, средства, запланированные на 2017 год, будут направлены на продление сроков работы действующего энергоблока.

И пусть псевдопатриоты Армении, обеспокоенные экологическими проблемами, почему-то соседних стран, рвут понапрасну глотку. В правительстве страны достаточно трезвых умов, понимающих, что атомная энергетика дает стране энергонезависимость и позволяет находиться в элитном "ядерном клубе" государств, в который стремятся, например, Турция, Польша, ОАЭ, а также многие другие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image