Работающие граждане Армении будут платить 1000 драмов в фонд помощи семьям погибших и раненых солдат

10 ноября, 2016 - 20:01

Правительство Армении одобрило законопроект «О компенсации ущерба жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения».

Ранее сообщалось, что семьи погибших и получивших инвалидность первой группы получат единовременно страховую выплату в размере 10 млн драмов (около$21.000). Получившим инвалидность второй группы будет выделена единовременная страховая выплата в размере 5 млн драмов (около $10 000).

В случае гибели или получения первой группы инвалидности ежемесячная страховая выплата составит 300 тысяч драмов для офицерского состава, 250 тысяч драмов для сержантов и 200 тысяч драмов для рядовых. В случае инвалидности второй группы эти выплаты соответственно составят 250, 200 и 150 тысяч драмов.

Эта сумма в качестве социальной выплаты будет выплачиваться на протяжении 20 лет, составив для офицерского состава 82 млн драмов, в случае сержантского состава - 70 млн драмов и рядовых - 48 млн драмов.

В ситуации инвалидов, в случае эффективной деятельности фонда и наличия финансовых средств, совет фонда сможет через 20 лет приять решение об обеспечении продолжительности этих выплат. В противном случае, через 20 лет получившие инвалидность военнослужащие начнут получать пособие по социальному обеспечению в том размере, какой будет установлен государством в это время.

Программа будет финансироваться из специального фонда, в который каждый работающий гражданин ежемесячно будет перечислять 1000 драмов. Фонд будет собирать также пожертвования. Собранные средства будут направлены исключительно на социальные выплаты. Будет сформирован совет программы, состоящий из лиц, пользующихся доверием и уважением общества, который и будет контролировать этот полностью прозрачный и публичный процесс.

Ранее президент Армении Серж Саргсян заявил, что это чрезвычайно важная программа.«Еще 2 года назад мы начали эту работу, будучи убежденными, что заниматься социальными проблемами семей погибших военнослужащих и получивших инвалидность военнослужащих – наша прямая обязанность», – указал глава государства. «И да, я считаю, что сейчас настало время, когда мы в состоянии с помощью наших граждан кардинально улучшить эту ситуацию. Мы всегда старались сделать максимально возможное», – сказал Саргсян, отметив важность сотрудничества государство-частный сектор.Министр обороны Армении отметил, что программа разработана именно в рамках логики «нация-армия», когда общество разделяет социальное бремя защитников Родины.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image