СЛАВА ГЕРОЯМ - ПАВШИМ И ЖИВЫМ... Два года назад Азербайджан совершил очередное преступление, сбив карабахский вертолет

11 ноября, 2016 - 19:47

11 ноября 2014 года азербайджанские ВС сбили вертолет Армии обороны Арцаха, совершавший учебно-тренировочный полет в нейтральной зоне, вблизи линии соприкосновения. Совершенное официальным Баку преступление было названо беспрецедентным случаем эскалации за прошедшие после подписания соглашения о перемирии 20 лет. В результате крушения погибли все члены экипажа - майор Сергей Саакян, старший лейтенант Саркис Назарян и лейтенант Азат Саакян. Трагедия в воздухе затем 10 дней продолжалась уже на земле: азербайджанская сторона не позволяла приблизиться к месту катастрофы и эвакуировать останки армянских летчиков. Даже после сообщения о том, что один из них мог остаться в живых после падения.

ПОРАЖЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА, СОВЕРШАВШЕГО УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПОЛЕТ, и последовавшая затем десятидневная циничная вакханалия вокруг эвакуации останков в очередной раз показали, что мы имеем дело с больными на голову людьми, для которых подписанные соглашения, собственные обязательства и международное гуманитарное право - не более чем пустой звук. Сознательно не упоминаю такие категории, как совесть, честь и принятое в цивилизованном сообществе уважение к погибшим и горю их родных - такие понятия, мягко говоря, неуместны, когда речь идет о руководстве Азербайджана, недостойном упоминания в контексте самых элементарных нравственных норм. Напомню лишь, что уже после совершения преступления азербайджанская сторона буквально запуталась в собственной лжи, заявляя вначале о том, что вертолет упал на их территории, затем что "ни одной стороне не представилось возможности взять тела летчиков", а потом хвастливо заявляя, что дескать, "если Азербайджан посчитает нужным, то позволит забрать тела". Жалким потугам бакинских вояк и их покровителей показать, будто в их власти и дальше запрещать эвакуацию тел, и их дешевым понтам в очередной раз положил конец героизм армянских спецназовцев. 22 ноября была осуществлена блестящая операция, в результате которой останки летчиков были вынесены и затем с почестями преданы земле. Устроенная на месте падения азербайджанскими ВС засада обернулась для них полным провалом и потерями.

За прошедшие с тех пор два года так и не было проведено международного расследования преступления Азербайджана, не были даны оценки нарушению международных конвенций и гуманитарных норм. К сожалению, этому способствовала и обычная пассивность армянской стороны, не приложившей достаточных усилий для представления международному сообществу истинной картины произошедшего. Между тем трагический инцидент с вертолетом выявил все уязвимые стороны посреднической миссии в вопросе Арцаха, и лучшим доказательством этому является сегодняшняя ситуация в процессе урегулирования.

С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СТОИТ ВСПОМНИТЬ ДЕЙСТВИЯ ПОСРЕДНИКОВ В ТЕ НОЯБРЬСКИЕ ДНИ. Интенсивный обстрел азербайджанскими ВС, не дававший возможности приблизиться к месту падения вертолета, вынудил Госкомиссию НКР по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших 13 ноября обратиться в степанакертскую миссию Международного Комитета Красного Креста  за содействием в возвращении тел пилотов, подчеркнув при этом, что один из них может быть еще жив. 18 ноября личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик в эфире Общественного телевидения Арцаха заявил о невозможности мониторинга места катастрофы в силу отсутствия гарантий безопасности со стороны Азербайджана.

19 ноября сопредседатели Минской группы распространили заявление, в котором выразили глубокую обеспокоенность тем, что к сбитому вертолету не допускаются гуманитарные организации, и призвали Азербайджан дать возможность вывезти тела погибших. При этом посредники вначале заявили, что "обломки вертолета лежат на сильно заминированной нейтральной территории вдоль линии соприкосновения", но после истерики в Баку изменили формулировку с "нейтральной территории" на "ничью землю". Продемонстрированная посредниками и международными организациями беспомощность не оставила армянской армии иного выхода, кроме как решить вопрос собственными силами. 24 ноября тела летчиков и обломки вертолета были вынесены с места падения, а в ответ на бредовые заявления из Баку были предоставлены убедительные видеодоказательства. В том числе - аккредитованным в Ереване иностранным дипмиссиям и международным организациям.

СЕГОДНЯ НА СТОЛЕ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ЛЕЖАТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, которые выглядят как нельзя более актуально именно в контексте трагедии двухлетней давности, в первую очередь - внедрение механизмов расследования инцидентов на передовой. Наличие таких механизмов - при наличии, конечно же, искреннего стремления посредников установить истину - позволило бы в ноябре 2014 провести независимое международное расследование инцидента со всеми вытекающими отсюда последствиями. Будем откровенны: варварское поражение карабахского вертолета было тем случаем, когда вполне возможно было провести расследование даже в условиях отсутствия таких механизмов. Однако их официальное внедрение не только сильно затруднит инерционность и традиционное нежелание посредников нарушать порочный паритет (вспомним недавнее циничное заявление Уорлика о том, что сторонам конфликта следует прекратить обвинять друг друга), но и позволит потребовать привлечь к расследованию независимые международные организации.

Именно поэтому Баку стремится всеми силами не допустить реализации последних договоренностей. Именно отсюда яростное сопротивление Азербайджана любым попыткам внедрить механизмы расследования и установить датчики. Практическая бесконтрольность ситуации на передовой со стороны международных сил (мониторинги ОБСЕ давно превратились в пустую формальность) позволяет Баку не только систематически нарушать режим прекращения огня, но и безнаказанно устраивать кровавые провокации, после которых в попытках избежать осуждения азерпропом возводятся массивы циничной и беспардонной лжи. Которая, подчеркнем, в свете последующих действий армянской армии оборачивается, как правило, полным фиаско, выставляющим преступника в смехотворном и позорном свете. Как и это и случилось два года назад. Когда до апреля 2016-го оставалось полтора года...

... Статья в "Голосе" от 24 ноября 2014 года, посвященная трагедии арцахского  вертолета, называлась "Слава героям - живым и ушедшим".  Сегодня нам, еще не до конца пришедшим в себя после пятидневной войны, остается вновь повторить эти слова. Имея в виду уже и героев апреля - павших и живых... Вечная им всенародная память и слава!

Марина ГРИГОРЯН

Комментарии

Уважаемые сожители и репортеры, тема азербайджанской агрессии уже слишком навязчива, тема урегулирования карабахского вопроса является следствием развала СССР и длится слишком давно, хватит писать и читать о том что было, актуализируйте проблему, пишите о том, что происходит сейчас, и в деталях!!! И о том, что же делает армянская власть для предотвращения катастрофы!

Прежде всего, как бы Вы нас не уважали мы Вам сожителями не записывались. Я правильно написал?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image