В Армении констатировали новый прорыв в отношениях с Россией

11 ноября, 2016 - 19:50

Союзнические отношения между Арменией и Россией опираются на вековые традиции дружбы и добрососедства и сегодня находятся на высоком межгосударственном и политическом уровне. Об этом заявила сопредседатель Межпарламентской комиссии, вице-спикер парламента Армении Эрмине Нагдалян в ходе проходящего в Ереване 28-го заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и Федеральным Собранием РФ.

По ее словам, стратегическое партнерство двух стран достигло нового уровня после вхождения Армении в Евразийский экономический союз. Нагдалян отметила, что в рамках культурного сотрудничества реализуется множество программ, открываются тематические выставки, проводятся совместные концерты, театральные постановки, организуются встречи интеллигенции.

Что касается сферы туризма, который стал одним из вопросов повестки заседания, вице-спикер отметила, что развитие туризма является одним из приоритетных направлений экономики государства, в связи с чем правительство Армении инициировало структурные изменения, в итоге которых создан занимающийся вопросами развития туризма отдельный комитет. «Туризм опирается на богатое культурное наследие нашей страны, на уникальную и разнообразную природу, своеобразные обычаи и традиции. В последнее время заметно возрос поток российских туристов в Армению», — заявила Нагдалян.

В свою очередь сопредседатель Межпарламентской комиссии Николай Рыжков подчеркнул, что в деле развития армяно-российских дружественных отношений их комиссия имеет свой особый вклад. Он подчеркнул важность подробного обсуждения вопросов повестки дня, поскольку они касаются непосредственных контактов между людьми: «Оба народа прошли долгий и трудный путь и до сих пор эффективно сотрудничают в различных сферах».

Позднее на встрече Николая Рыжкова и премьер-министра Армении Карена Карапетяна тема туризма также была затронута. Карапетян выразил надежду, что на днях будет принято решение, по которому гражданам РФ будет разрешено посещать Армению по внутренним паспортам, что будет способствовать также стимулированию туризма. В этом контексте была также указана важность подписания подготавливаемого соглашения между правительствами Армении и России о межрегиональном сотрудничестве.

«Обе страны имеют большой потенциал для расширения и углубления сотрудничества по всем направлениям, в том числе на межпарламентской, межправительственной и межрегиональной площадках. У нас есть хорошие возможности для того, чтобы сделать армяно-российские отношения образцовыми. Дружба постоянно укрепляется, если она результативна, честна и правильна», — констатировал премьер Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image