Открытое письмо российских джавахкцев премьер-министру Грузии, господину Георгию Квирикашвили

14 ноября, 2016 - 23:49

Уважаемый батоно Георгий!

 

            Вот уже почти десять лет в Грузии идёт строительство железнодорожной магистрали “Баку-Тбилиси-Карс”, на участках Марабда-Ахалкалаки и Ахалкалаки-граница Турции. Для строительства данной ветки уже затрачены сотни миллионов долларов, которые Грузия взяла в долг от соседнего государства. Несмотря на сравнительно низкий процент этого долга, он всё равно должен быть выплачен Грузией. 

             В то же время, экономистами и экспертами много раз делались обоснованные заявления о том, что экономическая целесообразность железнодорожной линии Карс-Ахалкалаки весьма сомнительна. Об этом говорил и экс премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили ещё в 2013 году. Кроме того, существует опасность падения грузооборота грузинских морских портов в результате осуществления данного проекта.

             Совершенно ясно, что магистраль “Карс-Ахалкалаки-Марабда” является, политическим проектом, который служит, прежде всего, интересам соседних стран - Азербайджана и Турции. В то же время, этот проект не учитывает экономические интересы самой Грузии и ставит в положение вне игры другие страны Кавказа и прилегающего региона, такие как Армения и Иран. А это, в свою очередь, наносит вред перспективам многостороннего экономического и политического сотрудничества в регионе Большого Кавказа.

             По нашему мнению, для Грузии и большинства стран региона, экономически и политически намного более выгодным было бы думать о реабилитации важной и уже существующей транспортной артерии, каковой является железная дорога, походящая через территорию Абхазии - “Сочи-Сухуми-Тбилиси”. После ухода из власти в Грузии режима Саакашвили, были разговоры об осуществлении данного проекта, но они также прекратились в результате давления на Грузию соседней страны. А ведь реабилитация и задействование этой железной дороги вдохнуло бы новую жизнь в развитие экономики всей Западной Грузии, в том числе в Абхазии и способствовало бы сближению экономик и народов Абхазии и Грузии.   

             Исходя из вышесказанного, просим ещё раз вернуться к рассмотрению вопросов экономической и политической целесообразности этих железнодорожных магистралей для Грузии и для правильного и полноценного развития кооперации в Кавказском регионе. Грузия должна быть способна приоритетно осуществлять свои собственные интересы, а не быть лишь инструментом в удовлетворении интересов соседних стран.  

 

                           С уважением,

 

                                  Правление общественной организации

 

                      “Джавахкская диаспора России”

Комментарии

Не только ж/д открывать и восстанавливать надо, надо также и сухопутные дороги на Армению открывать. Армения в транспортной блокаде много лет и только одна дорога с Россией через Грузию. Поддерживаем наших братьев джавахкцев!

Читал, что эти две страны в исторически тяжелые драматические моменты объединялись и побеждали...

Читал, что эти две страны в исторически тяжелые драматические моменты объединялись и побеждали...

Геогргий квирикашвили ты самый лучший политик Грузии ты много добра делаешь Грузии и для государство и для народа и для гражданинов и для всей грузии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image