Нужно ли армянам скидываться по $ 2 на армию?

15 ноября, 2016 - 12:54

Анонсированная недели назад программа министерства обороны Армении по оказанию помощи семьям погибших военнослужащих и инвалидов встретила, казалось бы, неожиданный отпор со стороны общественности. Суть новшества состоит в следующем: начиная с 28 января 2017 года — со дня 25-летия армянской армии — будут предусмотрены новые, заметно увеличенные выплаты.

Семьи погибших и получивших инвалидность первой группы получат единовременно страховую выплату в размере 10 млн драмов (около $ 22 тыс.). Получившим инвалидность второй группы будет выделена единовременная страховая выплата в размере 5 млн драмов. В случае гибели или получения первой группы инвалидности ежемесячная страховая выплата составит 300 тыс. драмов ($ 650) для офицерского состава, 250 тыс. драмов для сержантов и 200 тыс. драмов для рядовых. В случае инвалидности второй группы эти выплаты соответственно составят 250, 200 и 150 тысяч драмов. Эта сумма в качестве социальной выплаты будет выплачиваться на протяжении 20 лет, составив для офицерского состава 82 млн драмов, сержантского состава — 70 млн драмов и рядовых — 48 млн драмов. С этой целью будет создан специальный фонд, на счет которого каждый работающий гражданин будет выплачивать тысячу драмов (около $ 2) в месяц. Фонд также будет собирать добровольные пожертвования.

Как заявляют авторы идеи, сумма будет тратиться исключительно на цели страховых выплат. Работу будет координировать Совет из пользующихся уважением и доверием общества лиц. Совет будет контролировать процесс использования средств. Обещаниям и добрым намерениям властей, однако, как выясняется, верят не все. Как уже отмечалось выше, с самого начала против идеи нового министра обороны Вигена Саркисяна ополчились многочисленные пользователи соцсетей, журналисты, общественные организации. Противники сбора средств утверждают, что широко разрекламированная новым министром идеология «нация-армия», суть которой должна была сводиться к укреплению единства народа и Вооруженных сил, вылилась в банальное сдирание денег с граждан.

Идея сбора средств в поддержку армии в нынешних условиях стала очередной лакмусовой бумажкой, выявившей реальный уровень доверия граждан Армении к власти и ее затеям. Нежелание людей раскошелиться ежемесячно даже на 1 тыс. драмов свидетельствует о том, что уровень этот крайне низок. И вместо того, чтобы сделать определенные выводы, поискать иные механизмы улучшения социально-бытовых условий военнослужащих и их семей, власти в спешном порядке вносят данный законопроект на рассмотрение парламента.

В ходе заседания парламента сегодня министр обороны призвал не использовать идею помощи армии, как повод для взаимных обвинений и оскорблений. «Нам нужно понять, какую задачу мы решаем с помощью этого фонда. А задача эта состоит в том, чтобы не какие-то политические дивиденды получать, а разработать эффективный механизм содействия нашим солдатам и офицерам, их семьям и родственникам», — сказал Саркисян.

На призывы оппозиции выделить эти деньги из бюджетных средств, а не лезть в скудные карманы граждан, Саркисян заявил, что использование бюджетных средств было бы расценено как предвыборный популизм. Вопреки доводам министра, проблема в том, что накопившиеся в обществе долгие годы многочисленные вопросы и претензии к руководству Вооруженных сил, к эффективности использования бюджетных средств так и остались без ответа. Ситуацию не спасли и кадровые перестановки в Минобороны, произошедшие после апрельских боестолкновений в зоне карабахского конфликта.

Роскошные особняки генералов, их доли в многочисленных бизнес-структурах, дорогие служебные внедорожники отбивают у рядовых граждан всякое желание «скинуться» на фонд помощи армии. И вопрос вовсе не в том, хотят ли люди помочь армии или нет. Те же апрельские события продемонстрировали высокий уровень мобилизации и солидарности с армией. Но у людей нет уверенности в том, что и эти 1 тыс. драмов не уйдут в карманы высшего офицерского состава. В ситуации, когда минимальная потребительская корзина в стране составляет около 60 тыс. драмов (около $ 140), а размер минимальной зарплаты — 55 тыс., лишиться еще одной тысячи драмов ради чересчур подозрительной затеи новоиспеченного министра обороны хотят немногие. И как следствие, вместо нужного социального и общественного эффекта, на выходе мы имеем девальвированную идею, сводящуюся к задаче увеличения налогового бремени.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image